Меню Поиск

Закрыть

Старт проходки ствола станции «Ржевская» в Мещанском районе запланирован на начало июля

20.06.2017 10:35

Старт проходки ствола станции «Ржевская» в Мещанском районе запланирован на начало июля

Теги: Строительство , Калужско-Рижская линия , ТПК , Москва , Метрополитен , Московский метрополитен

Проходка ствола станции «Ржевская» начнется в июле 2017 г., сообщает пресс-служба департамента строительства.

«Департамент строительства совместно с АО «Мосметрострой» ведет подготовку к основному этапу строительства станции «Ржевская» Третьего пересадочного контура метро, расположенной в Мещанском районе рядом с Крестовским путепроводом и Рижской площадью. Она образует пересадочный узел со станцией «Рижская» Калужско-Рижской линии. Начало проходки запланировано на первую декаду июля. Впоследствии через готовый ствол будут развернуты работы по строительству станционного комплекса с пересадочным узлом на «Рижскую», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

Уточняется, что основная площадка для строительства станции расположена на территории бывшего Рижского радиорынка, где в настоящее время бетонируется основание для монтажа стволопроходческого механизированного комплекса VSM-10000. «Ржевская» - пилонная станция глубокого заложения, трехсводчатая с островной платформой. Западный вестибюль будет иметь выходы на Рижскую площадь, к Рижскому вокзалу и в существующий подземный переход под площадью. Выход из восточного вестибюля будет организован к железнодорожной платформе «Ржевская».

«Ввод нового северо-восточного участка Третьего пересадочного контура столичного метрополитена, включающего станции «Ржевская» и «Шереметьевская», запланирован на 2019 г. Общая его протяженность – около 3,6 тыс. м. Обе станции будут образовывать пересадочные узлы – «Шереметьевская» на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии, а «Ржевская» на «Рижскую» Калужской-Рижской линии». Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, сооружение Второго кольца – это крупнейшая стройка московского метро», - отметил А.Бочкарев

В пресс-службе отметили, что сегодня в активной фазе находится строительство всей северной дуги будущей кольцевой линии – свыше 25 км тоннелей, включая сооружение первой очереди северо-восточного участка ТПК от «Рубцовской» до «Авиамоторной». Этот участок крайне необходим, поскольку к нему будет примыкать новая Кожуховская линия метро. Проходка перегонных тоннелей между станциями «Рубцовская» и «Лефортово» выполнена уже на 95% и завершится в ближайшее время.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок