Меню Поиск

Закрыть

Около 250 трамвайных и автобусных маршрутов в Москве переведут на тактовое расписание за два года

20.06.2017 08:18

Около 250 трамвайных и автобусных маршрутов в Москве переведут на тактовое расписание за два года

Теги: Транспорт , автобусы , Трамваи , Мосгортранс , светофор , рельсы

Около 250 трамвайных и автобусных маршрутов в Москве будут переведены на тактовое расписание (транспорт приходит на остановку через равные промежутки времени - прим. Агентства «Москва») в ближайшие два года. Об этом в интервью официальному порталу мэра и правительства Москвы сообщил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

«В ближайшие два года планируем перевести на тактовое расписание порядка 250 маршрутов, причем не только трамвайных, но и автобусных. Но отмечу, что для этого требуется очень серьезная работа по подготовке инфраструктуры, недостаточно просто выпустить распорядительный документ. В первую очередь нужно за счет обособления трамвайных путей максимально сократить точки конфликта, где трамваи могут быть задержаны. Без этого переход на тактовое расписание невозможен. Также нам необходимо синхронизировать работу трамвая и светофоров, которые, в свою очередь, также могут задерживать движение транспорта. Для перехода автобусных маршрутов на тактовое расписание необходимо обеспечить достаточное количество выделенных полос и дорожное регулирование», - отметил Е.Михайлов.

Он добавил, что недавно было проведено подобное тестирование на нескольких светофорах, где приоритет на перекрестках предоставлялся трамваям. В частности, эту схему проверяли на маршруте №17. При подъезде трамвая к перекрестку светофор в течение минимального времени переключал фазу на зеленый свет для общественного транспорта. Данные о приближении вагона к перекрестку заранее поступали в систему адаптивного управления светофорами. Их передавали многофункциональные навигационные датчики, установленные в вагонах. В итоге эксперимент был признан успешным: сократилось время поездки для пассажиров, а также увеличилось количество рейсов одного и того же трамвая.

Е.Михайлов уточнил, что эксперимент будет расширен. «Мы будем выбирать самые напряженные светофоры. Это будет работа совместно с Центром организации дорожного движения и департаментом транспорта», - резюмировал генеральный директор ГУП «Мосгортранс».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок