Меню Поиск

Закрыть

А.Хрипун: Электронная медицинская карта появится у всех москвичей к концу этого года

20.06.2017 07:04

А.Хрипун: Электронная медицинская карта появится у всех москвичей к концу этого года

Теги: Поликлиники , Врачи , Скорая помощь , здравоохранение , медицина , Очередь , ЕМИАС

Электронная медкарта должна появиться у всех москвичей к концу 2017 г. Об этом в интервью изданию «Комсомольская правда» сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Если вы приходите в поликлинику, то ваша карта должна вас ожидать в кабинете врача, к которому вы пришли. Это должно работать как часы. Электронная медицинская карта появится у всех москвичей к концу этого года (2017 г. - прим Агентства «Москва»). Сейчас в базе данных ЕМИАС находятся 9 млн пациентов. Это те, кто хотя бы раз пришел в поликлинику за последние три года. Из них у 4 млн электронная карта уже есть. Кроме того, некоторые бригады «скорой помощи» в столице уже сейчас выезжают на вызовы с планшетом. С его помощью врачи могут зайти в электронную карту и посмотреть, к кому они едут», - сказал А.Хрипун.

Он также отметил, что за последние три года в московских поликлиниках время ожидания пациента своей очереди на прием у кабинета врача уменьшилось в четыре раза. Выяснить это позволила Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы (ЕМИАС).

«Раньше в очереди сидели и по 40 минут. Сейчас - в среднем 10-20 минут.­ Чтобы еще уменьшить это время, внедряем в поликлиниках lean-технологии. Это так называемое бережливое производство, некие принципы оптимальной организации работы в кабинете и поликлинике. То есть персоналу известно, где что должно стоять, какие документы, какие инструменты, чтобы наладить эффективную работу с пациентом. В том числе и запись на прием через электронную систему», - заключил руководитель департамента здравоохранения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок