Меню Поиск

Закрыть

Экс-глава Российского авторского общества С.Федотов остался недоволен приговором

19.06.2017 17:46

Экс-глава Российского авторского общества С.Федотов остался недоволен приговором

Теги: Мошенничество , Суды , Приговоры , Хищения

Бывший генеральный директор Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов остался недоволен приговором. Об этом он сообщил журналистам после оглашения приговора в Мещанском суде.

«Не вполне доволен приговором», - сказал он, добавив, что уже выплатил большую часть суммы ущерба.

При этом его адвокаты заявили, что пока не приняли решение будут ли обжаловать приговор. Адвокат Алексей Ильдуганов заявил, что такой мягкий приговор связан с тем, что С.Федотов возмещает ущерб.

«Мы хотим возместить ущерб, мы недвижимость предлагали, замок в Шотландии, квартиру, но пока наше предложение без ответа, надеюсь нам пойдут навстречу, и мы придумаем схему как возместить полностью ущерб», - добавил он.

Ранее Мещанский суд приговорил С.Федотова к полутора годам колонии общего режима.

По ходатайству защиты судебный процесс проходил в закрытом режиме в целях безопасности С.Федотова и его родственников, так как он заключил досудебное соглашение и давал подписку о неразглашении. «Дело специфическое, я опасаюсь угроз, прошу закрыть процесс», - сказал С.Федотов.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить С.Федотова к двум годам лишения свободы.

Судебный процесс проходил в особом порядке, который предполагает рассмотрение дела без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку подсудимый заключил досудебное соглашение, в рамках которого полностью признал вину и частично погасил ущерб в размере 170 млн руб.

Гендиректор РАО был задержан 28 июня 2016 г. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), максимальное наказание по которой предусматривает до 10 лет заключения.

По версии следствия, С.Федотов незаконно отчуждал в собственность созданной им дочерней компании имущество, принадлежащее РАО. Нанесенный организации ущерб составляет около 300 млн руб.

В конце декабря 2016 г. министерство юстиции утвердило в должности нового генерального директора РАО Максима Дмитриева.

РАО - некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для коллективного управления авторскими и смежными правами.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок