Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы подготовят ряд мероприятий по сохранению положительного демографического тренда в России

эксклюзив

20.06.2017 09:00

Сенаторы подготовят ряд мероприятий по сохранению положительного демографического тренда в России

Теги: Дети , Демография , Совет Федерации , материнский капитал , Семья , пособия

В Совете Федерации планируют подготовить ряд мероприятий по сохранению положительной демографической ситуации в стране. В частности, планируется обсудить меры стимулирования к рождению первого ребенка и пополнению в многодетных семьях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по социальной политике Валерий Рязанский.

«В самое ближайшее время будет заседание комитета, будет обсуждение на Совете палаты. Мы будем разрабатывать план действий и вместе с правительством РФ работать над дальнейшими действиями. Необходим некий набор мероприятий, который позволит удержать демографическую ситуацию в позитивном ключе, чтобы сохранить тренд превышения рождаемости над смертностью», - сказал В.Рязанский.

Он пояснил, что разработку каких-либо предложений в указанном направлении необходимо увязывать с бюджетный процессом, который будет формироваться на 2018-2019 гг. в летний период.

«После такого рода эфиров («прямая линия» президента РФ Владимира Путина - прим. Агентства «Москва») мы всегда составляем некий план реализации по поручениям, чтобы начать работать над дополнительными законопроектами. Они требуют согласования с финансово-экономическим блоком правительства. Конечно, мы поработаем над этой темой. Возможно, по цифрам сейчас трудно говорить, это все требует просчета и согласования», - уточнил парламентарий.

Комментируя необходимые к принятию меры, сенатор особо выделил вопросы, связанные со стимулированием к рождению первенцев, пополнением в многодетных семьях, а также с сокращением случаев подростковой сменности.

«Действительно, существует демографическая яма, которая обязательно скажется на численности. Конечно, нужно мотивировать и помогать в рождении первого ребенка, нужно поддерживать многодетные семьи. У нас количество женщин, способных рожать младенцев в фертильном возрасте, уменьшается, таким образом, нужно увеличивать количество многодетных семей. Но чтобы справиться с демографической ситуацией, мер поддержки, связанных только с рождением, явно недостаточно, нужно еще позаботиться о том, чтобы у нас из жизни не уходили подростки. Надо заниматься этим серьезно», - пояснил он.

Ранее в ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин заявил о возможности введения в стране новых мер поощрения за рождение детей. Также президент сообщил о необходимости проработать вопрос увеличения размера материнского капитал и детских пособий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок