Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с 82-летием народного артиста СССР Ю.Соломина

18.06.2017 11:40

Мэр Москвы поздравил с 82-летием народного артиста СССР Ю.Соломина

Теги: Собянин , культура , артисты , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил народного артиста СССР Юрия Соломина с 82-летием. Соответствующая телеграмма размещена на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Выдающийся актер, режиссер и педагог, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Возглавляемый вами легендарный Малый театр бережно хранит и приумножает лучшие реалистические традиции русской сцены, обновляет репертуар новыми классическими постановками, которые завоевывают сердца театральной Москвы и России. На фильмах с вашим блистательным участием, вошедших в золотой фонд нашего кино, выросло несколько поколений зрителей», - говорится в телеграмме.

Ю.Соломин родился 18 июня 1935 г. в Чите. В 1953 г. он поступил в Высшее театральное училище им. М.Щепкина. После окончания учебы его приняли в труппу Малого театра. В 1961 г. Ю.Соломин начал преподавать в своем родном училище, а в 1988 г. стал художественным руководителем Малого театра.

Наибольшую популярность и признание актер получил благодаря фильму «Адъютант его превосходительства», в котором он сыграл роль Павла Кольцова. За его плечами роли в таких картинах, как «ТАСС уполномочен заявить...», «Летучая мышь», «И был вечер, и было утро...», «Сильные духом» и многие другие.​

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок