Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поблагодарил москвичей за активное голосование по реновации (дополнение)

17.06.2017 13:38

С.Собянин поблагодарил москвичей за активное голосование по реновации (дополнение)

Теги: Собянин , Общественная палата , Москвичи , программа реновации жилфонда

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заключительного заседания VIII Московского гражданского форума поблагодарил москвичей за активное голосование по программе реновации жилфонда Москвы, а так же выразил благодарность членам общественного штаба по контролю за реализацией данной программы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Для того, чтобы принять политическое решение, услышать нужды граждан, пройти через этот путь, конечно, нужно было набраться мужества. Хочу еще раз сказать спасибо всем, кто принимал в этом участие», - сказал С.Собянин.

Мэр Москвы отметил, что общественным штабом по контролю за реализацией программы реновации была проделана большая работа.

«Я хотел бы поблагодарить вас за действительно мужественную позицию, и тех, кто выступал против, против выступать тоже непросто, и кто за, и тех, кто взял на себя большую ответственность найти консенсус между разными точками зрения, это действительно очень сложная важная работа, при этом не получать за это ни преференции, ни денег - это гражданская позиция, которая, конечно, очень ответственная, и я думаю, что все городское сообщество благодарно вам за всю работу, которую вы провели», - пояснил С.Собянин.

Мэр столицы подчеркнул, что нанешняя программа во многом отличается от предыдущей.

«У Москвы накоплен был большой опыт по реновации жилья, сносу пятиэтажек. Но тем не менее прошлая программа во многом отличается от того, что мы сегодня формируем. Во-первых, мы само решение принимаем совершенно в других условиях – в условиях сформировавшегося активного гражданского общества. Прежняя программа принималась на уровне города, сейчас мы вышли на федеральный уровень - принятие федерального закона. Это новый политический законодательный уровень, гарантирующий права граждан. Уровень развития гражданского общества, формирования законодательства на федеральном уровне предопределило совершенно иной градус дискуссии. Такого обсуждения конкретной проблемы конкретного города, я думаю, страна еще не знала. Невозможно найти ни одного москвича, который бы не знал о программе и не сформировал свое мнение», - сказал С.Собянин.

Кроме того, отличительной особенностью нынешней программы, по словам мэра, является ее содержание. «Технологический уровень сегодняшнего домостроения совсем иной, возможности иные, поэтому гарантии граждан по конкретному переселению в новое жилье иной. Речь идет о предоставлении жилья в том районе, где проживают граждане, о качестве жилья и о качестве среды. Все это действительно предопределяет, что эта программа предполагает не просто переселение из ветшающего жилья, а переселение в жилье, которое будет служить не одному поколению москвичей, жилья очень добротного качественного и современного», - уточнил С.Собянин.

Вместе с этим, мэр отметил, что эта программа - не только решение локальной задачи переселении из ветхого жилья, а попытка создать новую комплексную программу изменения градостроительной ситуации в застройке города, создать комфортную городскую среду.

«Мы планируем не только построить современные дома, но и обустроить новое общественное пространство, новый уровень благоустройства, новую комплексную программу развития социальной сферы», - подчеркнул он.

Наконец, самое главное отличие нынешней программы от предудыщей, уточнил мэр, заключается в том, что в этот раз решение остается за москвичами. «Понятно что это все не так просто. Мы не мечтатели, а люди конкретных дел. Мы должны понимать , что у нас есть политические, социальные, экономические, финансовые ограничения. Но если мы не будем ставить амбициозные задачи, то город перестанет развиваться. Нам важно, чтобы те задачи, которые мы ставим, развивали город, делали его современным. Я уверен, что, если мы эти задачи будем решать совместно , у нас все получится», - заключил С.Собянин.

Ранее сообщалось, что в голосовании по программе реновации в Москве приняли участие собственники и наниматели по договорам социального найма 235 тыс. квартир. Голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации стартовало в столице с 15 мая и продлилось до 15 июня 2017 г. Принять в нем участие могли собственники и наниматели квартир по договорам социального найма в домах, попавших в предварительные списки программы реновации. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей могли принять участие в голосовании от их имени. Так же решением мэра Москвы до 15 июля был продлен период проведение общих собраний собственников по вопросу реновации.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

17.06.2017 14:24

Пленарное заседание VIII Московского гражданского форума «Москва. Реновация. Строим будущее»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок