Меню Поиск

Закрыть

Экологи насчитали в природных парках Москвы 216 соловьев

16.06.2017 16:34

Экологи насчитали в природных парках Москвы 216 соловьев

Теги: Птицы , Парки , Природа

Экологи насчитали в природных парках Москвы 216 соловьев, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В период с 13 мая по 5 июня на природных территориях Москвы проводилась акция по учету соловьев. Организатор ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования Москвы. Учет соловьев – важная природоохранная акция. Соловьи - прекрасные индикаторы состояния окружающей среды и зеленых насаждений нашего города. Статистические данные свидетельствуют об увеличении количества этих птиц на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Москвы. В 2016 г. количество учтенных соловьев составляло 182 птицы, а в 2017 г. – 216», - говорится в сообщении.

Уточняется, что излюбленными местами обитания соловьев стали заросли кустарников и деревьев возле водоемов и оврагов, лесопарки, березовые рощи и яблоневые сады.

«Поют соловьи во время гнездования. Прекрасные трели выводят самцы, чтобы обозначить свою территорию. К середине мая они распеваются, но к началу июня постепенно смолкают. Как только в гнезде появляются птенцы, отец-соловей сбавляет тон своих концертов, чтобы не привлекать к гнезду внимание хищников», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок