Меню Поиск

Закрыть

Подмосковный детский омбудсмен попросила правоохранителей разобраться в гибели якобы пьяного ребенка

эксклюзив

16.06.2017 15:01

Подмосковный детский омбудсмен попросила правоохранителей разобраться в гибели якобы пьяного ребенка

Теги: Дети , Московская область , ДТП , Балашиха , омбудсмен , Уполномоченный

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова обратилась в региональные управления МВД, Следственного комитета и прокуратуры с просьбой разобраться в инциденте с гибелью ребенка в Балашихе в результате ДТП. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Наш орган сам не уполномочен проводить проверки, но мы можем их инициировать своими запросами. Вот сейчас мы отправили запросы в подмосковные управления МВД, Следственного комитета и прокуратуру Московской области. Для нас важно расследование двух случаев в этой истории. Это, конечно же, гибель ребенка и сообщения о том, что в крови ребенка якобы был обнаружен алкоголь. Мы считаем, что если вина водителя будет доказана, он должен будет понести соответствующие наказание, и второй аспект - конечно, выяснить, что было с анализом крови. Потому что сам факт, что у ребенка могут обнаружить алкоголь в крови, представляется для нас чудовищным», - сказала К.Мишонова.

По ее словам, даже если сведения об алкоголе в крови мальчика подтвердятся, над водителем автомобиля должен состояться суд.

К.Мишонова отметила, что по закону ведомства должны предоставить информацию омбудсмену в течение 30 дней. Однако в связи с заключенными с правоохранительными органами соглашениями о сотрудничестве, сведения в аппарат уполномоченного могут поступить быстрее.

Ранее в управлении МВД по Московской области Агентству «Москва» сообщили, что 23 апреля 2017 г. в подмосковном Железнодорожном автомобиль сбил шестилетнего мальчика. Согласно результатам проведенной ранее экспертизы, в крови ребенка обнаружили высокую концентрацию этилового спирта, которая соответствует сильной степени опьянения. Позднее в СК сообщили, что намерены проверить данные экспертизы, показавшей алкоголь в крови ребенка. Накануне в соцсетях появилась информация, что женщина, ехавшая на автомобиле со скоростью 70 км/час, насмерть сбила во дворе дома в мкр-не Павлино шестилетнего ребенка. По данному факту спустя месяц было заведено уголовное дело. Эксперты заключили, что ребенок был пьян, в его крови было обнаружено 2,7 промилле, что является смертельной дозой.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок