Меню Поиск

Закрыть

Роскачество в ходе проверки детского мыла выявило недовес почти в половине образцов

16.06.2017 13:20

Роскачество в ходе проверки детского мыла выявило недовес почти в половине образцов

Теги: Торговля , Исследование , Роскачество , Знак качества

Роскачество при исследовании детского мыла обнаружило недовес массы продукта в 13 из 31 образцов. Разница между фактическим весом и заявленным на упаковке составила более 4,5%. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«В 13 случаях из 31 исследованного образца детского мыла разница между заявленной на упаковке массой нетто и реальным весом мыла составила более 4,5%, однако такие отклонения реального веса не могут считаться нарушением, так как в российском законодательстве отсутствуют такие требования по «недовесу». Тем не менее, эти товары не смогут претендовать на российский Знак качества», - сказано в сообщении.

Исследование Роскачества выявило, что товары под торговыми марками «Алиса» и «Тик Так», которые указали на упаковке ГОСТ, не соответствуют государственному стандарту по массы жирных кислот в пересчете на массу куска мыла. «Еще в двух случаях под торговыми марками «Детское» и Honey kid обнаружено превышение ГОСТа по количеству соли», - уточняется в сообщении.

Кроме того в исследовании Роскачества отмечается, что обычное туалетное мыло не убивает бактерии, а смывает их за счет обилия пены.

В организации пояснили, что на Знак качества смогут претендовать товары под торговыми марками «Д», «Невская косметика», «Рецепты красоты», «Умка» и Baby’s soap, после проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции. «Образцы «Бархатные ручки», «Губка Боб», Bebble, Johnsons baby и Weleda, также признаны товарами повышенного качества, однако они не могут претендовать на российский Знак качества ввиду своего зарубежного происхождения», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок