Меню Поиск

Закрыть

В Москве могут вернуться к вопросу установки памятника городскому голове Н.Алексееву в Таганском районе

эксклюзив

16.06.2017 12:24

В Москве могут вернуться к вопросу установки памятника городскому голове Н.Алексееву в Таганском районе

Теги: Памятники , благотворительность , муниципальные депутаты , Комиссия по монументальному искусству

Муниципальные депутаты просят власти Москвы вернуться к вопросу установки в сквере на Таганской площади памятника городскому голове, общественному деятелю и меценату Николаю Алексееву. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.

«Еще в 2008 г. было принято решение об изготовлении и установке памятника, но его действие было приостановлено. Хотя в Москве устанавливаются памятники активно, появляются памятники из бюджета города. Городской голова Н.Алексеев восемь лет управлял столицей, при нем произошли коренные управленческие и муниципальные улучшения. Он работал на благо города и был почитаем москвичами», - отметил И.Свиридов. Он уточнил, что направил соответствующее письмо с просьбой заместителю мэра по вопросам социального развития Леониду Печатникову.

В свою очередь председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский подтвердил, что необходимые документы для установки памятника Н.Алексееву были получены.

«Человек он был незаурядный и для Москвы сделал очень много. Что касается постановления, действительно были приняты абсолютно все документы, позволяющие возвести этот памятник. Даже был проведен творческий конкурс. Победители были, эскизные проекты, приступили к работе. Но был недостаток финансирования, сняли его с исполнения», - уточнил И.Воскресенский.

Н.Алексеев - предприниматель, благотворитель, политик, организатор городского хозяйства, в 1885-1893 гг. - городской голова Москвы. Н.Алексееву город обязан строительством современных систем водопровода, канализации, школ и больниц.

По инициативе Н.Алексеева в городе создавались коммерческие муниципальные предприятия, которые строились на заемные деньги. При нем вышел закон, запрещавший в черте Садового кольца возведение или ремонт деревянных построек, что ускорило обновление на каменные. Н.Алексееву принадлежит инициатива строительства московской психиатрической больницы №1.

Благодаря Н.Алексееву были построены здания Исторического музея, Политехнического музея и городской думы. Н.Алексеев вкладывал в строительство собственные деньги и средства благотворителей и меценатов. При нем передал в дар городу коллекцию своей галереи Павел Третьяков.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок