Меню Поиск

Закрыть

Почти 9 тыс. нарушений санитарных требований выявил Роспотребнадзор в детских оздоровительных учреждениях

16.06.2017 01:51

Почти 9 тыс. нарушений санитарных требований выявил Роспотребнадзор в детских оздоровительных учреждениях

Теги: Дети , Детский отдых , Роспотребнадзор , Проверки , Нарушения

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав пот­ре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия человека (Роспотребнадзор) провели более 8 тыс. проверок в детских организациях отдыха и оздоровления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поясняется, что в летнюю оздоровительную кампанию 2017 г. запланирован отдых более 5 млн детей в более чем 44 тыс. организаций отдыха и оздоровления. При этом, в рамках первой оздоровительной смены свою работу начали 38,9 тыс. учреждений, в которые заехали более 2,7 млн детей. Также сообщается, что из 290 учреждений, которые не были готовы к летней оздоровительной смене, не открылись только пять лагерей. При этом 39 учреждений открылись позже намеченного срока. Основными причинами переноса срока стали: несвоевременная подготовка лагерей к приему детей, отсутствие у персонала медицинских книжек, подтверждающих прохождение необходимого медицинского обследования, неудовлетворительная противоклещевая обработка территории и погодные условия.

«В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора специалистами ведомства проведено 8,5 тыс. плановых и внеплановых проверок соблюдения требований к условиям отдыха и оздоровления детей. В ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 8,6 тыс. нарушений санитарно-эпидемиологических требований, касавшихся организации питания, размещения детей, материально-технического оборудования оздоровительных учреждений и нарушений при контроле за организацией водоснабжения», - говорится в сообщении.

Кроме того, установлены факты организованного отдыха 340 детей в пяти несанкционированных оздоровительных учреждениях - в Тульской, Кемеровской областях, Чувашской Республике и двух в Республике Крым. Деятельность всех оздоровительных организаций, начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора, приостановлена.

В пресс-службе добавили, что по вопросам детского отдыха и оздоровления в управлениях Роспотребнадзора по субъектам РФ работает «горячая линия».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок