Меню Поиск

Закрыть

Традиционный праздник якутского народа «Ысыах» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 17 июня

15.06.2017 14:32

Традиционный праздник якутского народа «Ысыах» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 17 июня

Теги: Коломенское , Праздник , Ярмарки , Соревнования , Концерты , культура

Узнать якутские скороговорки чабыргах, посмотреть состязания по борьбе хапсагай, послушать игру на хомусе и попробовать жеребятину смогут посетители праздника «Ысыахе», который пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 17 июня. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

«На территории государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» в Москве состоится традиционный национальный государственный праздник якутского народа - «Ысыах». В 2017 г. яркий колорит, самобытность и дух национального праздника «Ысыах» в Москве представит внушительная делегация посланцев из Верхоянского улуса - мирового полюса холода, единственного места постоянного проживания человека на планете, где зафиксированы самые низкие температуры за всю историю наблюдений. Верхоянцы представят культуру якутского народа лучшими танцевальными коллективами, мастерами фольклорных жанров, народными умельцами и уникальными блюдами национальной кухни», - говорится в сообщении.

Уточняется, что впервые на «Ысыахе» в Москве пройдет фестиваль фольклорных жанров, который объединит профессионалов и любителей игры на хомусе, исполнителей тойука и чабыргах. Также пройдут спортивные состязания по якутским видам спорта. Традиционно на московском «Ысыахе» пройдет турнир по мас-рестлингу, боотуры будут соревноваться в якутской борьбе хапсагай, в якутских прыжках и вертушке.

«Особый интерес у гостей «Ысыаха» вызывает национальная обрядовая церемония, которую проводит алгысчыт из Якутии: он разжигает огонь, взывая к светлым богам Айыы снизойти к людям милостью. Это действо, по обычаю, проводится в часы самого высокого солнцестояния - с 11:00 до 12:00. Пожалуй, только на якутском «Ысыахе» можно увидеть весь цвет национальных костюмов народов, населяющих Россию, в национальных костюмах придут на праздник гости из других республик и стран мира. Грандиозным событием станет и гала-концерт с участием мастеров искусств Якутии и дружественных республик Российской Федерации», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что в рамках мероприятия развернется «Город мастеров» - выставка-продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции, ювелирных украшений и изделий из природных материалов - меха, конского волоса, дерева, бивня мамонта и других. В 2017 г. гости «Ысыаха» станут участниками мастер-классов по изготовлению изделий народных промыслов. Национальная кухня - непременный атрибут празднования «Ысыаха». В «Коломенском» гости праздника также смогут попробовать блюда национальной кухни: якутские оладьи, жеребятину, напиток кумыс и знаменитую якутскую рыбу.

«Во все времена «Ысыах» гордился своим осуохаем. Осуохай на московском «Ысыахе» - особый ритуал. Все гости праздника выстраиваются в огромный «жизненный круг», завершая грандиозное празднование древнего праздника народа саха», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок