Меню Поиск

Закрыть

Большая кувшинка виктория амазонская в «Аптекарском огороде» стала расти аномально быстро

15.06.2017 14:06

Большая кувшинка виктория амазонская в «Аптекарском огороде» стала расти аномально быстро

Теги: Цветы , Лето , Аптекарский огород

Большая кувшинка виктория амазонская в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» снова цветет и растет аномально быстро, сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Самая большая кувшинка в мире виктория амазонская (Victoria amazonica) в «Аптекарском огороде» начала расти аномально быстро - работники тропического отделения экстренно освобождают место в бассейне для новых листьев. Сейчас наиболее крупный лист достигает в диаметре 130 см, а каждый новый - еще больше», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что 15 июня в 15:30 повторно раскроется уже пятый цветок виктории, а в ночь на 16 июня - шестой в первый раз. Таким образом, по словам пресс-секретаря сада, гости «Аптекарского огорода» могут увидеть цветение виктории амазонской 15 и 16 июня с 15:30 и до вечера.

«Цветение виктории - удивительное зрелище, которое хотя бы раз в жизни должен увидеть каждый! Несмотря на видимую нежность, снизу лист кувшинки вооружен громадными трехсантиметровыми шипами, оберегающими викторию от водных поедателей растительности. Гигантская виктория - чрезвычайно эффектная культура с листьями до двух метров в диаметре, способными выдерживать вес ребенка. Цветок растения живет около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок - уже пурпурный, мужского пола и без запаха - снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре виктории. Затем бутон закрывается навечно», - пояснил директор сада Алексей Ретеюм.

Всего в коллекции «Аптекарского огорода» сейчас насчитывается пять экземпляров виктории амазонской.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок