Меню Поиск

Закрыть

Введение смертной казни для виновных в массовой гибели людей в авариях на транспорте не поддержали в ГД

15.06.2017 14:30

Введение смертной казни для виновных в массовой гибели людей в авариях на транспорте не поддержали в ГД

Теги: Транспорт , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, предусматривающий введение смертной казни для виновных в массовой гибели людей в связи с транспортными происшествиями. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроект предлагает ввести высшую меру наказания в виде смертной казни для лиц, признанных виновными в массовой гибели людей в результате транспортных происшествий, предусмотренных статьями УК РФ о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена», - говорится в тексте пояснительной записки.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить часть статьи УК РФ о смертной казни, тем самым сняв запрет на смертную казнь для женщин, лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, и мужчин, достигших к моменту вынесения судом приговора возраста 65 лет.

«Законопроект предлагает исключить ч. 2 ст. 59, позволяющую избежать наказания в виде смертной казни женщинам, так как женщины наравне с мужчинами сегодня являются виновниками транспортных катастроф, будь то воздушный, водный, железнодорожный или автотранспорт», - поясняют авторы законодательной инициативы.

Также законопроектом предлагается внести поправки в положения о сроках давности.

«К лицам, совершившим (осужденным за совершение) преступления, предусмотренные ст. 263, 263.1 и 264 УК РФ (дополнительно к действующим согласно ст. 78, 83 УК РФ) (статьи о нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена - прим. Агентства «Москва»), сроки давности не применяются», - следует из текста пояснительной записки.

При этом предлагается внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс РФ о сроке обжалования приговора к смертной казни.

«В случае, если в РФ будет отменен мораторий на смертную казнь, тогда, по истечении пяти лет, если приговор не был обжалован или если осужденный не был помилован в установленном законом порядке, он теряет право на обжалование и направляется в соответствующее учреждение для исполнения наказания», - отмечается в пояснительной записке.

Законодательная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы от ЛДПР Романом Худяковым во время исполнения им депутатских полномочий.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок