Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким артиста А.Баталова

15.06.2017 11:48

Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким артиста А.Баталова

Теги: Собянин , артисты , соболезнования

Мэр столицы Сергей Собянин выразил соболезнования родным, близким и поклонникам советского артиста Алексея Баталова. Телеграмма опубликована на сайте мэра и правительства Москвы.

«С глубокой скорбью узнал о кончине всенародно любимого артиста Алексея Владимировича Баталова. Ушел из жизни выдающийся актер и педагог, мастер с большой буквы, который внес огромный вклад в развитие искусства, являлся образцом интеллигентности и благородства», - говорится в телеграмме.

Мэр добавил, что фильмы с участием А.Баталова «стали классикой отечественного и мирового кино». Он также подчеркнул, что фильм «Москва слезам не верит», в которой актер сыграл главную роль, «для нескольких поколений зрителей остается лучшей кинолентой о москвичах».

«За десятилетия преподавательской деятельности профессор А.Баталов подготовил целую плеяду талантливых актеров, приумножающих традиции российского кинематографа. Светлая память об Алексее Владимировиче Баталове навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, учеников и многочисленных поклонников», - говорится в соболезновании.

Народный артист СССР А.Баталов скончался утром в четверг, 15 июня, в Москве на 89-м году жизни. А.Баталов родился в 1928 г. В 1950 г. в Москве окончил Школу-студию МХАТ им. В.Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М.Горького. Снялся более чем в 60 фильмах: «Дело Румянцева», «Летят журавли», «Три толстяка», «Москва слезам не верит» и других. С 1975 г. преподавал во ВГИКе на кафедре актерского мастерства.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок