Меню Поиск

Закрыть

Скульптор С.Щербаков готов создать памятник артисту А.Баталову в Москве

эксклюзив

15.06.2017 11:22

Скульптор С.Щербаков готов создать памятник артисту А.Баталову в Москве

Теги: Памятники , артисты , Актеры

Автор памятника князю Владимиру, народный художник России Салават Щербаков заявил о готовности создать скульптуру умершего 15 июня народного артиста СССР Алексея Баталова в Москве. Об этом С.Щербаков сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я готов это исполнить. Это для многих скульпторов было бы почетной, но довольно трудной задачей. Потому, что тема очень большая, это целая эпоха. И тонкий характер, и большая какая-то сила, это одновременно и советский артист, и артист с глубокой русской культурой. Поэтому, конечно, эта тема для любого профессионала очень важна. Но для этого надо погрузиться в нее и сначала думать что-то свое, независимо от городской задачи», - сказал С.Щербаков.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что в комиссии по монументальному искусству Мосгордумы готовы рассмотреть вопрос об установке в столице памятника актеру А.Баталову при поступлении соответствующей заявки.

Народный артист СССР А.Баталов скончался утром в четверг, 15 июня, в Москве на 89-м году жизни. А.Баталов родился в 1928 г. В 1950 г. в Москве окончил Школу-студию МХАТ им. В.Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М.Горького. Снялся более чем в 60 фильмах: «Дело Румянцева», «Летят журавли», «Три толстяка», «Москва слезам не верит» и других. С 1975 г. преподавал во ВГИКе на кафедре актерского мастерства.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок