Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Российской Федерации и Московский государственный университет им. М.Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщают в пресс-службе Центризбиркома.
«Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Московский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в области подготовки специалистов по вопросам избирательной системы, а также о совместной информационно-разъяснительной деятельности, связанной с электоральным процессом», - отмечается в сообщении.
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова назвала соглашение стратегическим. По ее мнению, документ закладывает фундамент большой совместной работы.
«Главным аспектом этого этапа сотрудничества, на мой взгляд, станет подготовка специалистов в области избирательного процесса для последующей работы в системе избирательных комиссий. Не секрет, что значительная часть нарушений на выборах связана с элементарным незнанием процедуры избирательного процесса членами комиссий. Поэтому мы нуждаемся в грамотных и ответственных специалистах», - сказала Э.Памфилова, слова которой приводятся в сообщении.
После церемонии подписания соглашения председатель ЦИК России встретилась со студентами, аспирантами и преподавателями факультета политологии. Э.Памфилова пригласила будущих политологов к тесному сотрудничеству, практическому изучению избирательного процесса, к работе в качестве волонтеров и наблюдателей на выборах и приняла приглашение ректора Виктора Садовничего на заседание Ученого совета Московского государственного университета им. М.Ломоносова, которое состоится в сентябре 2017 г.