Меню Поиск

Закрыть

Психологи начали оказывать помощь семье пропавшего в 2016 г. и найденного в Белоруссии ребенка из Москвы

14.06.2017 15:53

Психологи начали оказывать помощь семье пропавшего в 2016 г. и найденного в Белоруссии ребенка из Москвы

Теги: Дети , помощь , Психологи

Семье пятилетнего Яши Зиборова, который год назад пропал в Москве и недавно был обнаружен в Белоруссии, оказывают психологическую помощь, сообщил журналистам уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

«Сейчас идет работа и с бабушкой, и ребенком. Эта ситуация очень непростая, которая требует абсолютно профессионального психологического подхода. Проводится системная работа - там есть нормативные, юридические вопросы, оказание социальной помощи. С семьей работают профессиональные психологи», - сказал Е.Бунимович.

Отмечается, что в марте в аппарат детского омбудсмена обратилась жительница Москвы, бабушка мальчика. Она заявила, что с марта 2016 г. не имеет возможности видеть внука и опасается за его здоровье и безопасность по причине разрыва отношений с дочерью - матерью ребенка. Конфликтная ситуация в семье длится с 2015 г., мать с ребенком периодически уходила из квартиры, где совместно проживала с бабушкой мальчика. Летом 2016 г. бабушка обратилась в полицию.

Ранее сообщалось, что мать ребенка, которая является фигурантом уголовного дела и участником религиозной секты, покинула РФ летом 2016 г. В настоящее время она находится в Мексике, где задержана правоохранительными органами. С марта 2016 г. местонахождение ребенка было неизвестно. По одной из версий правоохранителей, он мог находиться на территории Белоруссии, поэтому к поискам подключились сотрудники МВД республики. Мальчик был обнаружен сотрудниками дорожно-постовой службы. Они остановили автомобиль, в котором находились двое взрослых - граждане России и Белорусии, а также ребенок без каких-либо документов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок