Меню Поиск

Закрыть

В СФ готовы вмешаться в ситуацию с отказом Минздрава обеспечить федеральный СПИД-центр лекарствами

эксклюзив

14.06.2017 15:17

В СФ готовы вмешаться в ситуацию с отказом Минздрава обеспечить федеральный СПИД-центр лекарствами

Теги: Лекарства , ВИЧ , здравоохранение , Совет Федерации

В Совете Федерации готовы вмешаться в ситуацию, которая возникла в связи с отказом министерства здравоохранения РФ обеспечить лекарствами Федеральный центр по профилактике и борьбе с распространением СПИДа в 2017 г., если возникнет такая необходимость. Об этом журналистам сообщила член комитета верхней палаты парламента по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Больной не должен страдать. Если этот вопрос зайдет так далеко, конечно, я думаю, что мои коллеги-сенаторы, которые занимаются вопросами здравоохранения и социальной политики, не останутся в стороне, и мы будем рекомендовать правительству пересмотреть некоторые пункты данного постановления. Если будет необходимость, будет созван экспертный совет для того чтобы действительно этот вопрос был решен», - сказала Т.Кусайко.

По ее словам, нужно находить внутри ведомств те правильные решения, которые будут направлены на человека, для того, чтобы это было во благо. Сенатор также подчеркнула необходимость создания регистра федерального значения ВИЧ-инфицированных.

«Сейчас идет в стране создание федерального регистра ВИЧ-инфицированных граждан, для этого нужно время, определенный перечень документов. Нужен льготный период для решения вопроса обеспечения данных больных при составлении регистра», - добавила она.

Ранее сообщалось, что Минздрав уведомил Федеральный центр по профилактике и борьбе с распространением СПИДа об отказе обеспечивать организацию лекарствами в 2017 г. Уточнялось, что имеющихся в центре лекарств хватит до августа 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок