Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила идею ограничить возраст главврачей 65 годами

14.06.2017 17:57

Госдума одобрила идею ограничить возраст главврачей 65 годами

Теги: Врачи , медицина , законопроект , Госдума

Нижняя палата парламента на пленарном заседании приняла при рассмотрении в первом чтении законопроект, предлагающий установить предельный возраст в 65 лет для занимающих должности руководителей и замруководителей государственных и муниципальных медицинских организаций.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесли депутаты от «Единой России» Андрей Исаев, Михаил Тарасенко, Дмитрий Морозов, Татьяна Сапрыкина и Александр Сидякин.

«Законопроектом предлагается установить предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций. Такие должности могут занимать лица не старше 65 лет независимо от времени заключения с ними трудовых договоров», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что по достижении указанного возраста они переводятся с письменного согласия на другие должности, соответствующие их квалификации. Однако срок пребывания в должности может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания работников организации.

Ранее комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект. На заседании комитета один из авторов инициативы, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме А.Исаев отметил, что речь идет не об увольнении врачей, а об освобождении их от административно-хозяйственной работы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок