Меню Поиск

Закрыть

Госдума направит Д.Медведеву обращение о признании белорусских водительских прав на территории РФ

14.06.2017 11:16

Госдума направит Д.Медведеву обращение о признании белорусских водительских прав на территории РФ

Теги: Водители , Водительские права , Обращения , Госдума , Белоруссия , Медведев

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания Госдумы приняли проект постановления об обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения равных прав граждан Республики Беларусь на трудоустройство на территории РФ.

«Федеральным законом установлен запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Данный ФЗ ни в коей мере не ограничивает права граждан Республики Беларусь на осуществление предпринимательской и трудовой деятельности на территории РФ. Учитывая установленный ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации приоритет международных договоров РФ, граждане Республики Беларусь могут осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, без получения российского водительского удостоверения», - следует из текста проекта обращения.

Отмечается, что в Госдуму поступило обращение от госсекретаря союзного государства Григория Рапоты, в котором «выражена обеспокоенность вопросом обеспечения равных прав граждан Республики Беларусь на трудоустройство и занятие предпринимательской деятельностью в сфере автомобильного транспорта на территории Российской Федерации».

Как говорится в тексте проекта документа, из обращения Г.Рапоты следует, что позиция отдельных федеральных органов исполнительной власти требует корректировки в целях недопущения нарушения международных обязательств РФ.

«Депутаты Государственной думы считают недопустимым и невозможным искаженное толкование норм законодательства РФ и нарушение прав граждан Республики Беларусь на осуществление предпринимательской и трудовой деятельности на территории РФ. Учитывая изложенное, депутаты Государственной думы просят вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, обеспечить повышенный контроль за складывающейся правоприменительной практикой в целях недопущения нарушения международных договоров РФ», - следует из проекта обращения.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок