Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы попросит фонд храма Христа Спасителя улучшить условия пребывания в очереди к мощам

эксклюзив

14.06.2017 09:09

Депутат Мосгордумы попросит фонд храма Христа Спасителя улучшить условия пребывания в очереди к мощам

Теги: Мосгордума , Религия , Очередь , Храм Христа Спасителя , Святыни

Председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев намерен обсудить с руководством фонда храма Христа Спасителя возможность создания более комфортных условий пребывания верующих в очереди к мощам Николая Чудотворца. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я обязательно поговорю на эту тему с руководителем фонда храма Христа Спасителя. Может быть что-то можно придумать в самой очереди, как-то улучшить ситуацию. У людей не хватает терпения, тем более не очень хорошая погода, стоять в очереди столько часов», - сказал А.Палеев.

Депутат также прокомментировал возможность создания электронной очереди. По его мнению, эта мера не сможет уменьшить количество людей в живой очереди. «Люди все равно будут стоять, не будут доверять, по практике будут приходить и стоять у входа. Так как очередь большая, то это будет не только у входа. Пока мощи будут здесь, скорее всего, очереди будут большие при любых обстоятельствах», - сказал он.

Ранее СМИ сообщили, что в очереди к мощам Николая Чудотворца пострадала 61-летняя женщина из Москвы. В создавшейся толпе москвичку сбили с ног. Упав на асфальт, женщина ударилась лицом и потеряла зубы.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. По 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. Согласно жизнеописанию святителя, он, путешествуя из Миры в Александрию, воскресил моряка, разбившегося насмерть во время шторма. Другого моряка Чудотворец спас на обратном пути и взял его с собой в церковь. Кроме того, по преданию, святитель тайно подарил три мешка с золотом отцу трех дочерей, который за неимением приданого для детей, хотел продать их в рабство. Первый мешок приземлился в чулок, который сушился рядом с огнем, отсюда произошел обычай вывешивать носки для подарков от Санта-Клауса.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок