Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор разработал критерии для определения ресурсов с «преимущественно пользовательским контентом»

13.06.2017 17:04

Роскомнадзор разработал критерии для определения ресурсов с «преимущественно пользовательским контентом»

Теги: Кинотеатры , Москва , Роскомнадзор , Документы

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разработала критерии для определения ресурсов с «преимущественно пользовательским контентом», на которые не распространяется действие закона об online-кинотеатрах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Роскомнадзор разместил для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru проект приказа «Об утверждении порядка и критериев определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети интернет», - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно размещенному проекту, сайт будет квалифицироваться как «ресурс с преимущественно пользовательским контентом» в том случае, если есть «функциональная возможность размещения, удаления и (или) редактирования пользователем размещенных им аудиовизуальных произведений на основании публичного пользовательского соглашения. Еще одним критерием является «наличие на информационном ресурсе аудиовизуальных произведений, размещенных лицами, не являющимися владельцами информационного ресурса, на основании публичного пользовательского соглашения, при этом размещение и распространение фильмов, в том числе кинофильмов, телефильмов, телеканалов, телепередач по договорам с их правообладателями не является основным сервисом информационного ресурса.

Ранее Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон об online-кинотеатрах. Документом предлагается ограничить до 20% долю иностранного участия в компаниях, контролирующих аудиовизуальные сервисы, но только для лиц, которые владеют иностранным аудиовизуальным сервисом, если их ежедневная аудитория составляет более 100 тыс. российских пользователей. Исключение может быть сделано в соответствии с решением правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Помимо этого, закон предполагает включение аудиовизуальных сервисов в специальный реестр, а также определение обязанностей организаторов таких сервисов. При этом действие закона не распространяется на аудиовизуальные сервисы, предоставляющие доступ преимущественно к пользовательскому контенту, поисковые системы и информационные ресурсы, которые зарегистрированы в качестве сетевых изданий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок