Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников: Выявление мнения москвичей по программе реновации до принятия закона не является нарушением

13.06.2017 16:40

А.Шапошников: Выявление мнения москвичей по программе реновации до принятия закона не является нарушением

Теги: Общественная палата , Голосование , программа реновации жилфонда

Выявление мнения москвичей по включению их домов в программу реновации жилфонда до принятия соответствующего закона не является нарушением. Об этом в ходе общественных слушаний по вопросу защиты прав москвичей при реализации программы реновации в Москве сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Напомню, что, когда реализовывалась первая программа сноса, мнение жителей не учитывалось в принципе. В этот раз власти решили максимально учесть пожелания москвичей. Правительство Москвы приняло постановление о выяснении мнения москвичей по включению домов в программу реновации до принятия закона, что не является нарушением. На самом деле, для того, чтобы провести голосование, никакого дополнительного законодательного регулирования и не требуется. Начало опроса не нарушает ничьи права. Результаты опросы будут служить ориентиром для правительства Москвы при принятии программы реновации. Учет мнения производится путем голосования для последующего включения домов в программу и не нарушает права граждан. Голосование для жителей - это возможность высказать свое отношение к вопросу включения дома в программу, а для власти - обязанность данное мнение учесть», - подчеркнул А.Шапошников.

Заместитель председателя Госдумы, руководитель рабочей группы по доработке федерального законопроекта о реновации Петр Толстой отметил, что законопроект о реновации жилфонда в Москве был одобрен нижней палатой парламента во втором чтении 9 июня. Третье чтение соответствующего проекта закона состоится 14 июня.

Также он добавил, что в будущем возможно распространение данной программы на другие субъекты РФ. «В будущем часть положений из этого закона, возможно, будут распространены на те субъекты РФ, где найдется достаточно средств для того, чтобы подключиться по московскому примеру в программе сноса устаревших пятиэтажек», - сказал П.Толстой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок