Меню Поиск

Закрыть

Административную ответственность за некачественные продукты питания могут усилить в РФ до конца года

эксклюзив

13.06.2017 16:13

Административную ответственность за некачественные продукты питания могут усилить в РФ до конца года

Теги: Продукты , Питание , Проверки , Совет Федерации

Административная ответственность за некачественные продукты питания может быть усилена в России до конца 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Надо однозначно усиливать административную ответственность. Я думаю, что это та задача, которая стоит перед нами до конца этого года, и соответствующие изменения в законодательство будут внесены», - подчеркнула И.Гехт, отвечая на вопрос о планах по введению административной ответственности для производителей за некачественные продукты.

По ее словам, наказание необходимо ужесточать для того, чтобы обеспечить доступ продукции добросовестных производителей на полки магазинов и исключить фальсификат.

Кроме того, сенатор уточнила, что в ближайшее время должен появиться план мероприятий по реализации стратегии качества пищевой продукции, в котором будет определена система, позволяющая проследить качество продукта питания от источника до полки магазина.

Вместе с этим И.Гехт подчеркнула нецелесообразность обязательного уведомления о проверке предприятий, производящих пищевую продукцию.

«Сегодня мы пришли к тому, что мы не можем пищевиков без уведомления проверить, я считаю, что это неправильно. Надзорные органы должны иметь возможность в любой момент прийти на предприятие, производящее пищевую продукцию и проверить. Тогда мы можем гарантировать качество, иначе никак», - заключила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок