Меню Поиск

Закрыть

Около 30 тыс. деревьев дополнительно высадят в Москве взамен поваленных ураганным ветром 29 мая (дополнение)

13.06.2017 15:24

Около 30 тыс. деревьев дополнительно высадят в Москве взамен поваленных ураганным ветром 29 мая (дополнение)

Теги: Деревья , Кульбачевский , Москва

Почти 30 тыс. деревьев будет высажено в Москве дополнительно взамен утраченных в результате прошедшего 29 мая ураганного ветра. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы доложил мэру города Сергею Собянину руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

«В том числе порядка 27 тыс. деревьев на различных территориях города, которые будут восстановлены как раз в рамках ущерба, который был нанесен ураганом 29 мая», - отметил А.Кульбачевский.

Он также сообщил, что вместо погибших деревьев в Москве могут высадить дубы, каштаны и липы.

«Во время этого урагана 29 мая пострадали в основном клены, дубы и тополя. В основном великовозрастные деревья, которые уже набрали свою большую биомассу и за счет этого у них увеличилась парусность, и при порывах шквального ветра они не выдержали, были вырваны с корнем из земли», - отметил глава департамента.

Он добавил, что будут выбраны деревья, которые обладают хорошей биомассой, а также положительно влияют на экологию столицы. «Необязательно, что ,допустим, вместо кленов будут высажены клены. Это могут быть и дуб, и каштан. Это может быть липа, может быть тополь, его разновидность, которая сейчас представлена в рамках московского озеленения, который не пушит», - уточнил А.Кульбачевский.

Днем 29 мая на Москву и область обрушился ураганный ветер. В результате на территории столицы, по данным Следственного комитета (СК) России, погибли 10 человек, в Московской области жертвами стихии стали пять человек, десятки людей пострадали. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил всесторонне изучить и установить все обстоятельства произошедшего. С.Собянин выразил соболезнования родным и близким погибших, добавив, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Как подчеркнул мэр, семьи погибших в результате ураганного ветра получат компенсации в размере 1 млн руб., выплаты будут сделаны и пострадавшим в результате стихии.

Кроме того, в Москве было повалено более 20 тыс. деревьев. В городе были повреждены крыши зданий, в том числе столичного главка МВД на ул. Петровка и Сенатского дворца в Кремле, сорваны слабо укрепленные конструкции, получили повреждения десятки автомобилей.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок