Меню Поиск

Закрыть

Второе чтение законопроекта об ответственном обращении с животными перенесено на неделю

13.06.2017 13:57

Второе чтение законопроекта об ответственном обращении с животными перенесено на неделю

Теги: Животные , законопроект , Госдума

Законопроект об ответственном обращении с животными рассмотрят во втором чтении через неделю. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

«Завтра планировалось рассмотреть во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными. Совет Государственной Думы посчитал необходимым перенести рассмотрение этого законопроекта на неделю по ряду причин», - сказал И.Мельников, комментируя итоги заседания Совета Госдумы.

По его словам, это связано с большим объемом поправок, с которыми нужно ознакомиться депутатам Госдумы, а также есть вопросы, которые требуют согласования с правительством.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает регистрацию домашних животных, особые правила для собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных, проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными и трагических случаев нападения животных на людей законодатели вернулись к его разработке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок