Меню Поиск

Закрыть

Участники «Активного гражданина» выбрали дизайн станций метро «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка»

13.06.2017 13:16

Участники «Активного гражданина» выбрали дизайн станций метро «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка»

Теги: ТПК , «Активный гражданин» , Станции , Москва , Голосование

Москвичи выбрали дизайн трех новых станций метро, сообщает пресс-служба проекта «Активный гражданин».

«Весной в Москве завершился открытый международный конкурс на разработку дизайна трех новых станций столичного метро - «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка». В финал вышли девять работ (по три для каждой станции). Проект, который будет реализован, предложили выбрать участникам «Активного гражданина». Голосование прошло в три этапа, в каждом из которых приняли участие более 200 тыс. активных граждан», - говорится в сообщении.

Так, в голосовании по дизайну станции «Шереметьевская» приняли участие 241,5 тыс. человек. Из них больше половины (51,41%) предпочли вариант оформления станции, разработанный компанией AI architects (Россия). В их проекте «Шереметьевская» - светлая современная станция. В основе дизайн-кода станции - эстетика фарфора, обязательного элемента дворянских усадеб. Выпуклые со всех сторон колонны, выполненные из гранита российского происхождения, напоминают по своей форме фарфоровые изделия. Чаще всего за этот проект голосовали женщины, а также активные граждане в возрасте от 25 до 34 лет.

В голосовании по станции «Ржевская» приняли участие 221,7 тыс. активных граждан. Большая часть из них (37,98%) отдала предпочтение проекту российского бюро Blank Architects. В основе проекта - идея «портала в город». Основополагающим архитектурным элементом, выражающим идею «ворот», стала арка, которая акцентирует вход в наземный павильон и присутствует как повторяющийся элемент в дизайне платформенной части. Чаще всего за этот проект голосовали активные граждане старше 45 лет.

Более 213 тыс. человек высказали мнение по поводу дизайна станции «Стромынка». Большинство участников (35,09%) предпочли вариант, разработанный архитектурным бюро MAParchitects. Общая идея концепции - «техногенный лес» - подчеркивает связь с парком «Сокольники». Платформенный зал выглядит объемно за счет контраста светлых и темных материалов. Павильон имеет прямоугольную форму, гармонично вписанную в окружающий ландшафт. Такое оформление новой станции больше всего понравилась участникам от 18 до 24 и старше 45 лет.

Станции метро «Стромынка», «Ржевская» и «Шереметьевская» входят в третий пересадочный контур (ТПК). Всего второе кольцо включает в себя 28 станций. Протяженность линии составляет 61 км. До конца 2016 г. будет открыт участок ТПК от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк». Запуск всей линии запланирован к 2020 г.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок