Меню Поиск

Закрыть

Кришнаитский фестиваль «Брахмотсава» пройдет в Москве с 9 по 12 июня

эксклюзив

09.06.2017 16:54

Кришнаитский фестиваль «Брахмотсава» пройдет в Москве с 9 по 12 июня

Теги: Религия , Фестивали , Верующие

Фестиваль «Брахмотсава» начался в Храме Кришны в столице и будет проходить до 12 июня включительно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент Центра обществ сознания Кришны в России Вадим Борисов.

«Брахмотсава» будет проходить с сегодняшнего дня и до 12 июня включительно. Это праздник, знаменующий собой день установления божеств в нашем храме 25 лет назад. Божества – это скульптурные изображения всевышнего на алтаре храма. Их имена: Шри Шри, Даял-Нитай, Шачисуты», - сказал В.Борисов.

Торжественная церемония началась в 16:30, всех посетителей храма угощают пловом, а после этого состоится воспевание Кришны. 10 июня, в 10:30, там же пройдет мастер-класс, на котором всех желающих научат поклоняться божествам в домашних условиях.

«Божества устанавливаются и в храмах, и в домах верующих. Это особое искусство – ухаживать за божествами и поклоняться им. На мастер-классах будет рассказано о соответствующих ритуалах, правилах и предписаниях», - добавил В.Борисов.

В субботу, в 15:00, также пройдет церемония маха-ягья, во время которой под пение мантр будет совершаться ритуал огненного подношения богу цветов, злаков и топленого масла.

«Всевышний, согласно нашим представлениям, представлен в этом огне и принимает подношения от своих преданных. Эти подношения олицетворяют наши поступки, слова, мысли», - пояснил представитель религиозной организации.

Кроме того, во время фестиваля будут проходить лекции известных индийских религиозных деятелей, беседы с ними, презентации книг, праздничные пиры и коллективные молитвы.

Жизнеописание Кришны приводится в индуистских священных писаниях. Он является одним из воплощений бога Вишну.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок