Меню Поиск

Закрыть

В МТПП готовы проработать вопрос юридической оценки отказа оплатить поездку в такси

эксклюзив

13.06.2017 08:20

В МТПП готовы проработать вопрос юридической оценки отказа оплатить поездку в такси

Теги: Мосгордума , Такси , МТПП , наказание

Отказ от оплаты поездки в такси может получить юридическую классификацию. Соответствующий вопрос готовы проработать в Московской торгово-промышленной палате (МТПП). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

«Необходимо подумать над юридической квалификацией неоплаты поездки. Что это кража? Но это тайное хищение чужого имущества, а здесь все происходит открыто. Неужели приравнивать неоплату поездки к грабежу (открытому хищению чужого имущества)? В общем, здесь есть вопросы, и Московская торгово-промышленная палата готова поработать над юридической квалификацией данных действий», - сказал В.Платонов.

По его словам, в настоящее время таксомоторное сообщество самостоятельно регулирует этот вопрос. «Составляются списки недобросовестных пассажиров с их телефонными номерами, и вызовы от них таксомоторными компаниями не принимаются. Есть юридические нормы, которые описывают задержание. Водитель сейчас никак не может быть лицом, которое кого-то может задержать», - пояснил он.

Ранее СМИ сообщали, что в ходе круглого стола в Госдуме обсуждались меры борьбы с пассажирами, которые не оплачивают поездку в такси. Отмечалось, что отказ от оплаты могут приравнять к краже, а водитель будет вправе задержать пассажира на время ожидания полиции.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок