Меню Поиск

Закрыть

Московский омбудсмен изучит проблемы адаптации детей без российского гражданства в столице

08.06.2017 16:50

Московский омбудсмен изучит проблемы адаптации детей без российского гражданства в столице

Теги: Дети , Закупка , права человека

Аппарат уполномоченного по правам человека в Москве изучит проблемы адаптации детей без российского гражданства в столице. Документы о конкурсе на поиск подрядчика на выполнение в 2017 г. научно-исследовательской работы «Положение детей, не имеющих гражданства РФ, в городе Москве» размещены на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступает уполномоченный по правам человека в Москве и его аппарат.

В документе уточняется, что необходимость специального исследования положения данной категории детей вызвана их неоднозначным положением в обществе и отсутствием статистики об их численности.

Среди предпосылок, в частности, названы: разный доступ детей - не граждан РФ к образованию, медобслуживанию по сравнению с детьми москвичей; сложности, связанные с овладением детьми русским языком; ссоры на бытовой почве между детьми - не гражданами РФ и местными, перерастающие в межнациональные конфликты, и так далее.

Отмечается также, что отсутствие гражданства РФ у таких детей становится одним из главных факторов, препятствующих их рабочей карьере и доступу к дальнейшему образованию.

«Результаты исследования должны послужить основой для подготовки предложений и выработки рекомендаций по улучшению положения детей, не имеющих гражданства РФ, в Москве и повышению эффективности защиты их прав», - говорится в документе.

Согласно техзаданию, целевая группа исследования - дети, не имеющие гражданства РФ в возрасте до 17 лет, пребывающие на территории Москвы.

В информационную базу исследования должны войти нормативно-правовые документы, городские программы поддержки детей в Москве, данные анкетных опросов родителей, данные глубинных интервью с детьми - не гражданами РФ, интервью с экспертами, данные фокус-групп с московскими учителями.

Сроки выполнения работ - не более 120 календарных дней с момента подписания государственного контракта. Исследование должно быть проведено в 2017 г.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млн 600 тыс. руб.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 июня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок