Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили проводить экстремальные квесты для детей лишь под присмотром тренеров-наставников

эксклюзив

08.06.2017 14:42

В Мосгордуме предложили проводить экстремальные квесты для детей лишь под присмотром тренеров-наставников

Теги: Дети , Мосгордума , безопасность , спорт , Квесты , Экстрим

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, член комиссии столичного парламента по безопасности Антон Палеев считает, что рассчитанные на детей экстремальные квесты обязательно должны проходить под присмотром спортивных тренеров-наставников. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Там, где есть физкультура, где необходимы физические навыки, естественно, надо проверять возраст и надо спрашивать заранее у детей, смогут они преодолеть или не смогут. Конечно, должен быть старший наставник, проще говоря - тренер, который объяснит элементы прохождения. Ведь задача квеста - не выявить в ребенке недостатки (где он смог, а где не смог пройти), а создать интерес к той теме, которой посвящен квест», - пояснил А.Палеев.

Он уточнил, что такой тренер-наставник должен обладать опытом работы с детьми, а также иметь навыки в экстремальных видах спорта. А.Палеев привел в пример школьные уроки физкультуры. «Ведь канаты в школах висят, но редко кто оттуда падает. Потому что есть преподаватель физкультуры, который за каждого ребенка отвечает. Он никогда в жизни не даст команду приблизиться к канату и на руках начать подтягиваться, не научив ребенка, как это делается», - отметил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что все оборудование, которое используется в рамках квестов, должно быть сертифицированным. А организаторам мероприятия обязательно следует проверять возраст детей перед началом игры. «Вообще желательно может быть даже анкету заполнять, потому что есть даже дети с врожденными хроническими заболеваниями, которым очень хочется поучаствовать в квесте, а у них, допустим, есть противопоказания», - добавил А.Палеев.

Депутат не исключил возможности того, что в Мосгордуме могут обсудить вопрос обеспечения безопасности участников квестов. «Я посоветуюсь с коллегами на эту тему. Это важный вопрос», - заключил А.Палеев.

Ранее сообщалось о том, что 12-летняя девочка, отмечая День защиты детей с другими детьми, во время прохождения квеста в Москве получила травмы в виде рваной раны губы и подбородка. После данного происшествия следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве организована доследственная проверка.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок