Меню Поиск

Закрыть

Суд 20 июня огласит приговор М.Марцинкевичу и другим членам движения «Реструкт»

09.06.2017 15:06

Суд 20 июня огласит приговор М.Марцинкевичу и другим членам движения «Реструкт»

Теги: Наркотики , Экстремизм , Национализм , Педофилия , Суды , адвокаты

Бабушкинский районный суд 20 июня огласит приговор участникам неформального движения «Реструкт», сообщили Агентству городских новостей «Москва» в суде.

«Оглашение приговора назначено на 20 июня», - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что гособвинитель в ходе прений запросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от трех лет четырех месяцев до 11,5 лет. Максимальный срок прокурор запросил для лидера организации Максима Марцинкевича, известного под кличкой Тесак.

Подсудимые обвиняются в многочисленных случаях нападения на торговцев запрещенными курительными смесями - спайсами. Всем активистам, в зависимости от деяний, предъявлены обвинения по ст. 162 («Разбой»), ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), ст. 213 («Хулиганство»), ст. 161 («Грабеж»), ст. 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека») УК РФ. При этом, несмотря на то, что следствие планировало предъявить участникам «Реструкта» обвинения по экстремистским статьям, единственным обвиняемым по ст. 282 («Возбуждение национальной ненависти либо вражды») УК РФ стал М.Марцинкевич. Это связано с его книгой «Реструкт», которая в 2014 г. решением Чертановского районного суда Москвы была признана экстремистской.

Неформальное движение «Реструкт» занималось «ловлей» потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации через социальные сети, устраивая встречи подозреваемых с подставными лицами из числа участников организации. «Воспитательные беседы» с подозреваемыми активисты записывали на видео и выкладывали в интернет. После того, как правоохранительные органы начали задерживать участников «Реструкта», лидеры движения объявили о его ликвидации, при этом некоторые ячейки организации продолжили свою работу под старым названием, а некоторые сменили названия. Ряд активистов «Реструкта» приговорены ранее к различным тюремным срокам.

Рубрика: Происшествия

Тема: Дело активистов неформальной организации "Реструкт" Следить за темой

Другие материалы по теме: 32

Связанные материалы:

06.06.2017 21:30

(уточнение) В материале от 19:46 уточняются запрошенные прокурором сроки наказания

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок