Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ предложили показывать россиянам телепередачи о семейных ценностях в прайм-тайм

эксклюзив

08.06.2017 09:30

В РПЦ предложили показывать россиянам телепередачи о семейных ценностях в прайм-тайм

Теги: Телевидение , Православие , РПЦ , Верующие , Семья

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов призвал руководство центральных телеканалов начать показывать передачи о традициях православной семьи в прайм-тайм. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», отвечая на вопрос о мерах по предотвращению развенчаний церковных браков.

«На первом и втором каналах в прайм-тайм должна быть религиозная передача о жизни в православной семье. Она должна идти постоянно, чтобы люди вопросы задавали. А не показывать что-то о взаимоотношениях с бедной Украиной или о том, что там Эммануэль Макрон сказал бедной Марин Ле Пен. Превратились в животных, и даже не знают, как семью свою сохранить. Мол, характером не сошлись, еще какая-то дребедень. Люди темные, их необходимо просвещать. Вот и все», - сказал Д.Смирнов.

Он также отметил, что в школах следует организовать уроки о православной семье. При этом вести их могут либо священники, либо преподаватели, которые разбираются в христианских традициях.

«Такой урок можно ввести начиная с любого класса. Вообще, для детей из старших классов это был бы самый интересный урок. Раньше, когда священники приходили в школу и рассказывали о детях, семье, так вообще зал забирало. Семья должна быть самым главным предметом в школе. Это гораздо важнее, чем тригонометрия, комбинаторика и даже география. Потому что поедет человек на Мальдивы или не поедет – он может на эту страну и в интернете посмотреть. А вот от понимания того, что такое семья, зависит, будет ли он и его дети счастливы или нет. Бог не сотворил человека космонавтом или плотником. Бог сотворил человека отцом и матерью», - пояснил Д.Смирнов.

Он также уточнил, что причина частых развенчаний заключается в «несерьезном» отношении части верующих к религии. По словам Д.Смирнова, с такими же проблемами сегодня сталкиваются и представители других конфессий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок