Меню Поиск

Закрыть

С.Кузнецов: Участникам конкурса программы реновации необходимо представить универсальный квартал на 80 га

08.06.2017 08:58

С.Кузнецов: Участникам конкурса программы реновации необходимо представить универсальный квартал на 80 га

Теги: конкурсы , Микрорайоны , Москва , Архитектор , Реновация , программа реновации жилфонда

При проектировании новых кварталов в рамках реновации жилищного фонда, участники архитектурно-строительного конкурса должны будут спроектировать универсальный квартал с социальной инфраструктурой, сообщил в интервью порталу мэра и правительства Москвы главный столичный архитектор Сергей Кузнецов.

«Конкурсантам мы создаем собирательный образ московского микрорайона с пятиэтажками. Команды должны будут предложить, как его изменить. Конкурсантам нужно будет придумать универсальную модель квартала. Это должен быть микрорайон с социальной инфраструктурой и объектами общественного назначения - магазинами, кафе и ресторанами, аптеками, банками и так далее. Условный микрорайон в творческом задании нужно будет создать не на пустом месте, а в пространстве с уже имеющейся застройкой. Участникам даются ориентировочные технико-экономические показатели: площадь микрорайона - 80 га, средняя плотность застройки — 25 тыс. кв. м на гектар на квартал», - сказал С.Кузнецов.

Он отметил, что власти Москвы будут учитывать наличие «третьей функции» в проектах конкурсантов.

«В психологии существует такой термин - «третья функция», мы его используем применительно к городу. Это места для работы, досуга и развлечений в жилых кварталах. Этой «третьей функции» крайне не хватает в нынешних спальных микрорайонах. Сегодня мы говорим, что присутствие этой функции необходимо, то есть территория не может быть только жилой. Мы обязательно добавляем офисный, торговый, культурно-досуговый функционал в условия конкурса», - пояснил С.Кузнецов.

По словам главного архитектора, стилистическим ориентиром при выборе проектов застройки власти Москвы выбрали довоенную и «сталинскую» застройку.

«Мы будем ориентироваться, например, на застройку довоенного или послевоенного сталинского периода на Фрунзенской набережной, на Соколе. Там можно увидеть очень комфортные кварталы с домами высотой 10–12 этажей. Когда мы анализировали московскую застройку, пришли к выводу, что именно такой формат организации жилого пространства москвичам нравится больше всего», - сказал С.Кузнецов.

Он уточнил, что сейчас разрабатываются региональные нормативы градостроительного проектирования, что по сути является стандартом новых кварталов.

«Основной смысл нормативов - создать структуру и сетку кварталов, возможности для движения в разных направлениях, облегчить трафик. Также необходимо сделать тихим двор, за его пределы вынести парковки, площадки активного спорта, часть озеленения для формирования скверов и променадов. То есть разумно перераспределить, но не уменьшить инфраструктуру», - заключил С.Кузнецов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок