Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме поддержали идею ограничить в регионе продажу алкоголя у мест празднования Дня России

эксклюзив

07.06.2017 19:25

В Мособлдуме поддержали идею ограничить в регионе продажу алкоголя у мест празднования Дня России

Теги: алкоголь , Московская область , День России , Мособлдума , ограничения

В Московской областной думе высказались в поддержку инициативы ограничить продажу алкоголя в Подмосковье на территориях, прилегающих к местам проведения праздничных мероприятий в День России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Я готов поддержать, но хочу отметить, что это прерогатива и инициатива именно органов местного самоуправления. Сказать, что везде в Московской области от имени губернатора или законодателей прекратить и ограничить - это нельзя. Ведь есть совершенно отдаленные места, где никаких празднований не будет проходить, а речь идет только о местах массового скопления людей, поэтому, на мой взгляд, такие места должны определить муниципалитеты. Вся полнота власти и полномочия у них имеются в соответствии с федеральным законом №131 («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - прим. Агентства «Москва»)», - пояснил Н.Черкасов.

Он отметил, что с подобной инициативой могут выступить не только органы местного самоуправления, но и различные общественные организации Московской области.

«Я считаю, что если все муниципалитеты выступят с подобной инициативой, причем не только органы местного самоуправления, но и различные общественные организации, я думаю, что это будет только на пользу всем нам», - подчеркнул депутат.

Н.Черкасов добавил, что по действующему законодательству нельзя вводить запрет на реализацию спиртных напитков. «Антимонопольное законодательство в принципе запрещает нам вводить запрет на реализацию этих напитков. Но вот это обращение с просьбой ограничить торговлю - это разумно и вполне естественно», - заключил он.

Ранее сообщалось, что полиция Люберец рекомендует торговым предприятиям ограничить реализацию алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также продажу продукции в стеклянной таре на территориях, прилегающих к местам проведения праздничных мероприятий в День России.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок