Меню Поиск

Закрыть

Финал фестиваля «Филатов-фест-2017» пройдет в Доме Высоцкого на Таганке 9 июня

08.06.2017 07:02

Финал фестиваля «Филатов-фест-2017» пройдет в Доме Высоцкого на Таганке 9 июня

Теги: Фестивали , конкурсы , Писатели , культура

9 июня в Доме Высоцкого на Таганке состоится финал фестиваля «Филатов-фест-2017», сообщили в пресс-службе департамента культуры.

«Фестиваль молодой поэзии и драматургии им. Леонида Филатова («Филатов-фест») в 2017 г. проходит в третий раз. В интернет-туре «Филатов-феста» этого года приняли участие более 2 тыс. поэтов и драматургов в возрасте до 30 лет из более чем 100 городов России. Модерацию в 2017 г. прошли 1 тыс. 537 заявок, из которых экспертная комиссия фестиваля сформировала лонг-лист, в который вошли 100 поэтов и 10 драматургов. Авторы, попавшие в лонг-лист, приняли участие в серии очных туров «Филатов-феста», прошедших в Москве, по итогам которых определились 20 полуфиналистов фестиваля. По результатам двух полуфиналов, которые состоялись в Московском Доме книги 19 и 26 мая, 10 поэтов вышли в финал, который состоится 9 июня в 19:00 в Доме Высоцкого на Таганке (ул. Высоцкого, д. 3). На театрализованной церемонии, в которой примут участие ведущие музыкальные и поэтические коллективы столицы, также будет награжден лучший молодой драматург», - говорится в сообщении.

Как уточняется, Всероссийский фестиваль молодой поэзии и драматургии им. Л.Филатова «Филатов-фест», посвященный памяти актера, режиссера и драматурга был организован в 2014 г. артистом театра на Таганке Владом Маленко. Фестиваль призван привлечь внимание к культурному наследию Л.Филатова, а также стать движущей силой, направленной на выявление молодых талантливых драматургов и поэтов во всех регионах России.

В состав жюри фестиваля входят выдающиеся деятели культуры в области поэзии, театра и литературной критики. В этом году в состав жюри вошли: Елена Исаева, Анатолий Белый, Михаил Довженко, Вадим Степанцов, Александр Вулых, Всеволод Емелин, Надежда Михайлова, Андрей Щербак-Жуков. Председателем жюри III «Филатов-феста» стал Игорь Волгин, литературовед, поэт, доктор филологических наук, президент Фонда Достоевского, профессор факультета журналистики МГУ им. М.Ломоносова и Литературного института им. А.Горького.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок