Меню Поиск

Закрыть

Басманный суд продлил срок наложения ареста на более 16 млн долл. по делу полковника Д.Захарченко

07.06.2017 15:09

Басманный суд продлил срок наложения ареста на более 16 млн долл. по делу полковника Д.Захарченко

Теги: МВД , Взятки , аресты , Суды

Басманный суд продлил срок наложения ареста на сумму более 16 млн долл. по делу бывшего заместителя начальника антикоррупционного управления МВД России Дмитрия Захарченко. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Суд по ходатайству следствия продлил срок наложения ареста на денежные средства до 8 сентября», - сказала она.

Ранее сообщалось, что суд наложил арест на денежные средства в размере более 16 млн долл. в рамках уголовного дела в отношении Д.Захарченко. Как уточнил источник в правоохранительных органах, эти деньги принадлежат «другому человеку».

Ранее Басманный суд по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей Д.Захарченко до 8 сентября.

Полиция в 2016 г. совместно с коллегами из ФСБ задержала заместителя начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Д.Захарченко. В ходе обыска у него были изъяты денежные средства в разной валюте на сумму 8,5 млрд руб., которые были признаны вещественными доказательствами, арестованы и помещены в хранилище Банка России. Источники поступления этих денег, а также их происхождение не установлено. Позже Д.Захарченко заявил, что квартира, где изъяли деньги, принадлежит его сестре.

Экс-замначальника управления ГУЭБиПК МВД РФ было предъявлено обвинение по трем статьям: «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ), «Воспрепятствование осуществлению правосудия» (ст. 294 УК РФ), а также получение взятки в 7 млн руб. от неустановленного лица (ст. 290 УК РФ). Кроме того, на одном из судебных заседаний стало известно, что в отношении него возбуждено новое уголовное дело по факту получения еще двух взяток.

В конце сентября 2016 г. по результатам служебной проверки Д.Захарченко был уволен со службы в органах внутренних дел РФ. В конце минувшего года дело было передано в СК РФ и ему был присвоен гриф «секретно», расследование поручили генералу Сергею Чернышову.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок