Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин осмотрел ход работ по капремонту Филевской линии метро

07.06.2017 12:02

С.Собянин осмотрел ход работ по капремонту Филевской линии метро

Теги: Собянин , Филевская линия , Метро , Ремонт

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по капремонту Филевской линии метро, передает корреспондент Агентства «Москва».

«В Москве строятся не только новые, но и активно реконструируются старые линии метрополитена. Филевская линия, пожалуй, одна из самых проблемных. Находится в предаварийном состоянии. Мы боялись прикасаться в силу того, что необходимо было останавливать движение на одной из самых востребованных веток метро в Москве. Тем не менее мы нашли технологические варианты решения данной проблемы и начали реконструкцию ветки от «Студенческой» до «Кунцевской», не останавливая движение. Конечно, какие-то проблемы для пассажиров создаются в силу того, что необходимо проезжать лишнюю станцию. Но тем не менее, ни количество поездов, ни скорость движения на этом участке не уменьшается. Необходимо заменить путепроводы, линейную часть, практически снести старые, морально и физически устаревшие павильоны, заменить технологию, заменить платформы - огромная работа», - сказал С.Собянин.

Мэр выразил надежду, что основные работы завершатся к середине 2018 г. «Я надеюсь, что к середине 2018 г. все основные работы будет закончены. Мы получим новые, современные платформы, новые станции, новую линейную составляющую, новую технологию, ускорение движения, уменьшение интервала поездов. Пропускная способность линии увеличится почти на треть. Я уже не говорю о безопасности и комфортности пассажиров», - отметил С.Собянин.

Как отмечаемся в материалах пресс-службы мэрии, в результате капитального ремонта количество пар поездов в час-пик увеличится с 15 до 20, что позволит сократить интервал движения с четырех до трех минут на участке «Кунцевская» -«Киевская».

В настоящее время реконструкция идет на станциях «Фили», «Студенческая» и «Пионерская». В ходе ремонтных работ на станциях обновят инженерное оборудование и коммуникации, установят энергосберегающее освещение. Для удобства пассажиров появятся кассы с возможностью безналичной оплаты проезда, навигация на русском и английском языках.

Прилегающую к станциям территорию благоустроят: расчистят вокруг входов, положат новые тротуары, газоны, посадят деревья, установят урны, фонари и информационные табло. Кроме того, так как станции на данном участке метро открытого типа, вдоль путей планируют установить специальные экраны для защиты жилых кварталов от шума и пыли.

В 2017 г. капитальный ремонт начнется еще на четырех станциях Филевской линии: «Кунцевской», «Кутузовской», «Багратионовской» и «Филевский парк».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок