Меню Поиск

Закрыть

Авиакомпания «Аэрофлот» перешла на электронное таможенное декларирование

07.06.2017 11:00

Авиакомпания «Аэрофлот» перешла на электронное таможенное декларирование

Теги: Таможенное управление , Аэрофлот , авиакомпании , таможня , Документы

Авиакомпания «Аэрофлот» осуществила переход на электронное таможенное декларирование, сообщает пресс-служба компании.

«Аэрофлот» в сотрудничестве с Федеральной таможенной службой (ФТС России) первым из российских авиаперевозчиков в полном объеме осуществил переход на автоматизированную информационную систему предоставления предварительной информации в отношении (электронного таможенного декларирования) воздушных судов и перемещаемых ими грузов на международных рейсах. Внедрение этой системы позволит в дальнейшем полностью отказаться от использования бумажных носителей в процессе подготовки перевозчиком генеральной декларации воздушного судна, которая включает данные о воздушном судне, припасах, пассажирах, товарах, необходимые для таможенных целей и принятии соответствующих решений таможенным органом», - говорится в сообщении.

Уточняется, что предоставление сведений в электронном виде значительно сокращает время авиаперевозчика на подготовку документов и время совершения таможенных операций со стороны таможенных органов, что в целом оптимизирует процесс доставки грузов и ускоряет процедуру получения товаров грузополучателем. При этом качество таможенного контроля продолжает оставаться на высоком уровне, так как анализ предоставленных сведений начинается до прибытия транспортного средства и проводится как автоматизировано, так и должностным лицом непосредственно.

Работа по переходу на электронное декларирование ведется «Аэрофлотом» в сотрудничестве с ФТС России в рамках реализации решения Евразийской экономической комиссии «О предварительной информации при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом». В 2013 г. «Аэрофлотом» совместно с ФТС России была начата разработка автоматизированной информационной системы электронного таможенного декларирования воздушных судов, которая в 2016 г. прошла предварительное тестирование и в 2017 г. успешно внедрена в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время сотрудничество в данном направлении продолжается. ФТС России и «Аэрофлот» нацелены на переход к полному электронному взаимодействию от предоставления предварительных сведений до выпуска товаров.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок