Участие представителей общественности в парламентских слушаниях в Госдуме по законопроекту о реновации жилья в Москве позволит максимально повысить гарантии граждан на их права в ходе реализации соответствующей программы. Об этом журналистам сообщил председатель столичной Общественной палаты (ОП) Константин Ремчуков.
«После принятия законопроекта в первом чтении выяснилось, что многие положения законопроекта нуждаются в корректировке. И в течение вот этого времени - полутора месяцев - на мой взгляд, была продемонстрирована реальная картина обратной связи между законодателем и обществом, и институтами, которые активно корректировали какие-то положения законопроекта с тем, чтобы максимально повысить правовые гарантии россиян. Мы говорим о Москве и москвичах, поскольку у нас реновация начинается, в первую очередь, с тем, чтобы все их права на защиту в суде до самой последней инстанции по любому вопросу о равнозначности, равноценности, включении из дома в программу реновации, были за москвичами сохранены и усилены», - заявил К.Ремчуков, комментируя прошедшие парламентские слушания по программе реновации в Госдуме.
В свою очередь руководитель комиссии ОП Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, председатель общественного штаба для контроля за реализацией программы реновации Александр Козлов отметил, что состав участников парламентских слушаний в Госдуме был достаточно сбалансированным для того, чтобы устранить все возникшие противоречия при подготовке проекта закона ко второму чтению.
«Здесь, на парламентских слушаниях, достаточно сбалансированный состав участников. Конечно, уже на многие возникающие вопросы, которые были при принятии законопроекта в первом чтении, уже есть ответы и в московском законе, который был недавно принят. Это вопросы, связанные с равнозначностью, равноценностью. Это вопросы, связанные с территорией переселения, когда гарантируется переселение в район непосредственно из которого будет осуществляться переезд. Это и многие вопросы, связанные с предпринимателями. И практически на все вопросы, которые поступали и озвучивались и в ходе митингов, и в ходе встреч с москвичами, уже есть ответы. Мы считаем, что поправки, которые были подготовлены ко второму чтению, полностью снимают весь тот комплекс напряжения, который существовал еще до принятия законопроекта в первом чтении», - отметил А.Козлов.
Политолог Михаил Виноградов также отметил высокий уровень общественной активности по программе реновации.
«Мы видим очень высокий уровень общественной активности. Люди собираются сами на собрания жителей: и сторонники реновации, и противники, и те, кто попал в списки, и те, кто не попал. Поэтому есть высокий уровень интереса. Есть голосование, которое не вызывало особых вопросов - голосование в МФЦ. Есть более такие разноречивые отклики, связанные с голосованием на «Активном гражданине» и выездным голосованием. Но, по крайней мере, публикации первых итогов голосования не вызвало какого-то серьезного негативного всплеска, в том числе у противников реновации», - сказал он журналистам.