Меню Поиск

Закрыть

Российские учителя предложили заменить итоговое сочинение обязательным ЕГЭ по литературе

эксклюзив

07.06.2017 09:00

Российские учителя предложили заменить итоговое сочинение обязательным ЕГЭ по литературе

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Литература

Ассоциация учителей литературы и русского языка предлагает отменить итоговое сочинение и заменить его обязательным Единым государственным экзаменом (ЕГЭ) по литературе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель исполкома ассоциации, член совета по русскому языку при президенте РФ Роман Дощинский.

«Как учитель-словесник я не могу не поддержать предложение министра (министра образования и науки РФ Ольги Васильевой - прим. Агентства «Москва») ввести обязательный ЕГЭ по литературе. Безусловно, лучшей, естественной формой для контроля по предмету «литература» можно считать сочинение. Благодаря закреплению литературы в качестве предмета для прохождения итоговой аттестации, мы сможем наконец-то придать недвусмысленный статус итоговому сочинению, которое сегодня пишется в декабре и является формой допуска к экзаменам. Поэтому я предлагаю отменить итоговое сочинение и ввести обязательный ЕГЭ по литературе, который будет проходить в формате сочинения: таким образом, сам экзамен и будет итоговым сочинением», - пояснил Р.Дощинский.

Он отметил, что знание литературы дает школьникам не только знание художественных произведений, но и умение работать с информацией, применять законы логики и риторики. «Так сложилось исторически, что литература в нашей стране вобрала в себя многое: и философию, и идеологию, и искусство. Государству очень выгодно вывести литературу на итоговую аттестацию по той причине, что за счет полученной оценки по предмету мы имеем в распоряжении комплексное представление о выпускнике, его зрелости, готовности вступить во взрослую жизнь. Это и начитанность, и умение работать с аутентичной информацией, и способность применять законы логики и риторики», - добавил Р.Дощинский.

Ранее сообщалось, что О.Васильева выступила за введение обязательного ЕГЭ по литературе.

В свою очередь руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что ведомство разрабатывает новую модель творческого ЕГЭ по литературе без тестовых заданий. В частности, предлагается полностью перейти к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников.

Итоговое сочинение (изложение) было введено в 2014 г. Оно позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок