Меню Поиск

Закрыть

Памятник строителям может появиться в Москве

эксклюзив

07.06.2017 08:15

Памятник строителям может появиться в Москве

Теги: Памятники , Строители

Заместитель председателя столичной комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов считает целесообразным установить в Москве памятник строителям. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Однажды этот вопрос в рабочем порядке рассматривался, и композицию делал ту известный скульптор Салават Щербаков. Но потом, в связи с отсутствием финансирования, этот вопрос как-то заглох. И все-таки такой памятник, я считаю, нужен. Очень много строителей очень много хорошего построили, продолжают строить. То есть профессия эта никак у нас не отмечена. У нас на все профессии имеются памятники. Ну почти на все. Но самые значительные, все-таки, строители. Я сам строитель. Видимо, это нескромно, но все-таки это так», - заявил Л.Лавренов.

Он добавил, что ранее обсуждалась возможность установки такого памятника в новых застраиваемых районах Москвы. «Место установки не было обозначено, но считалось, что это в одном из новых районов, где как раз новое строительство, новые сооружения», - пояснил Л.Лавренов.

При этом он отметил, что речь не идет о территории ТиНАО. По его мнению, установка памятника строителям в границах присоединенных территорий обесценит его значимость. «Я считаю, в пределах «старой» Москвы, но в новых районах. Почему так, я объясню. Потому что если мы совсем в «новой» Москве будем делать, во-первых, очень трудно он будет доступен для многих. Во-вторых, это затеряется в итоге. То есть значимость его пропадет», - заключил Л.Лавренов.

Ранее депутат Госдумы Владимир Ресин в интервью изданию «Московский комсомолец» предложил установить в столице памятник строителям.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок