Меню Поиск

Закрыть

Памятник Петру и Февронии в Москве не будет дублировать установленные в регионах скульптуры этих святых

эксклюзив

06.06.2017 08:40

Памятник Петру и Февронии в Москве не будет дублировать установленные в регионах скульптуры этих святых

Теги: Скульптура , Памятники , Москва , Комиссия по монументальному искусству

Памятник святым Петру и Февронии будет установлен в Москве по созданному специально для столицы эскизу в случае положительного решения городской комиссии по монументальному искусству. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Игорь Воскресенский.

«Эти и подобные памятники устанавливаются по всей территории России. Памятник будет оригинальным, конкретно для нас. Это условие (условие установки памятника - прим. Агентства «Москва»). Москва принимает, будем говорить, подлинники и в единственном экземпляре», - подчеркнул И.Воскресенский.

Ранее сообщалось, что комиссия по монументальному искусству на заседании 8 июня рассмотрит вопрос установки в Москве памятника святым Петру и Февронии. Памятник предлагается установить рядом со смотровой площадкой Московского государственного университета им. М.Ломоносова. В настоящее время памятники святым Петру и Февронии установлены более чем в 60 городах России.

Петр и Феврония Муромские - православные покровители брака и семьи, жившие в XIII веке. Супруги вели праведную жизнь и умерли в один день, а их тела, положенные в разных местах, вскоре нашли в одной гробнице. Мощи Петра и Февронии хранятся в храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме. В честь святых 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок