Меню Поиск

Закрыть

Узнать о излюбленных местах столичных купцов и богемы смогут гости фестиваля «Времена и эпохи»

эксклюзив

05.06.2017 14:10

Узнать о излюбленных местах столичных купцов и богемы смогут гости фестиваля «Времена и эпохи»

Теги: Фестивали , Экскурсии , Москва

Гостей фестиваля «Времена и Эпохи. Собрание» ждет более 30 бесплатных экскурсий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«На фестивале «Времена и Эпохи. Собрание» изучаем живую историю Москвы самым наглядным образом! Специально для фестиваля экскурсоводы бюро «Московские истории» и проекта «Гуляем по Москве» разработали эксклюзивную программу познавательных прогулок по столице. Гостей фестиваля ждет более 30 бесплатных экскурсий в компании профессиональных москвоведов. Так, на прогулках бюро «Московские истории», что стартуют ежедневно с площадки в Столешниковом пер., все желающие смогут узнать много интересного о повседневной жизни Москвы Серебряного века: увидеть знаменитый дом «Тучерез», узнать, как покорял мир русский балет, и где любили кутить московские купцы. А на бесплатных экскурсиях проекта «Гуляем по Москве» участники познакомятся с Москвой театральной, литературной и музыкальной», - сказали в оргкомитете.

Там уточнили, что 5 июня по пути «От Столешников к Гнездникам» гости фестиваля откроют для себя излюбленный творческой богемой московский район. В местных салонах Александр Пушкин читал свои стихи, а Сергей Есенин торговал в убыток себе и компаньонам в книжной лавке имажинистов. Участники экскурсии увидят необычные архитектурные проекты начала века, англиканский собор, старинные палаты и услышат множество историй от экскурсовода Виктора Сутормина, автора популярной серии книг «ПутеБродитель».

6 июня состоится прогулка, посвященная русскому балету в период его наивысшего расцвета в конце XIX - начале XX века. Ведущая Юлия Преображенская расскажет о становлении этого жанра в России, поведает о знаменитых балеринах и их поклонниках, объяснит, как появились пуанты.

10 июня экскурсоводы проекта «Гуляем по Москве» приглашают вас на прогулку «Исторические хроники и тайны Милютинского переулка». Во время экскурсии можно будет узнать историю знаменитого «Дома с часами», проникнуть в секретную лабораторию, послушать рассказы о смелом католическом священнике, спасавшем Москву в 1812 г., узнать, чем вдохновлялся архитектор Владимир Шухов.

«12 июня вы побываете в Москве купеческой, окунетесь в дореволюционную жизнь обитателей Столешникова и Петровского переулков, ул. Петровка, Неглинка и Кузнецкого моста. Экскурсовод расскажет о предпринимателях и меценатах начала XX века, о том, как москвичи тех лет учили французский, делали покупки, развлекались», - подчеркнули в оргкомитете.

Там добавили, что 12 июня во время вечерней экскурсии «По следам романа «Мастер и Маргарита» можно будет увидеть скамейку, где Воланд впервые заговорил с поэтом Иваном Бездомным, особняк Маргариты и Массолит, узнать маршрут трамвая «Аннушка». В конце прогулки ее участников ждет бесплатное посещение Булгаковского дома. Прогулку проведут сотрудники музея.

«Присоединиться к познавательным прогулкам бюро «Московские истории» может каждый желающий без предварительной регистрации. Сбор участников пройдет на площадке фестиваля «Времена и Эпохи. Собрание» по адресу Столешников пер., д. 6. Прогулки рассчитаны на взрослых и детей школьного возраста, продолжительность каждой - 2-2,5 часа», - пояснили в оргкомитете.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок