Меню Поиск

Закрыть

Вспомнить историю страны от X до XXI века предложат гостям фестиваля «Времена и эпохи» ко Дню России

эксклюзив

05.06.2017 12:26

Вспомнить историю страны от X до XXI века предложат гостям фестиваля «Времена и эпохи» ко Дню России

Теги: Праздник , Фестивали , День России , Москва

Попробовать блюда из бобра, узнать о быте первых москвичей, научиться ригодонам, сфотографироваться на фоне русского города X века, а также увидеть лучшие исторические реконструкции, выставки военной техники и ретрокиносъемки смогут гости фестиваля «Времена и Эпохи. Собрание» в рамках празднования Дня России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«В День России чтим историю российских побед! На длинных выходных 10, 11 и 12 июня гостей московского фестиваля исторической реконструкции «Времена и Эпохи. Собрание» ждет множество событий, посвященных политическим, военным и культурным достижениям России самых разных исторических периодов. Кульминацией фестиваля станет грандиозный День истории России, который пройдет 12 июня на ул. Тверская», - сказали в оргкомитете.

Как уточняется, на Тверской площади 10 и 11 июня с 19:00 до 21:00 ценителей искусства порадует программа Петербургского балета «Русские сезоны» - историческая реконструкция репертуара театров Серебряного века. Выпускницы Академии русского балета им. А.Вагановой, ныне артистки балета ведущих театров Санкт-Петербурга, представят выступления из репертуара дягилевских «Русских сезонов». В программе - реконструкции выступлений Анны Павловой, Иды Рубинштейн и Айседоры Дункан. 10 июня в 14:00 стартует экскурсия «Театральные подмостки», посвященная московской театральной жизни конца XIX - начала XX века. Участники экскурсии познакомятся со знаковыми театрами Серебряного века, среди которых - Московский художественный, Частная опера Зимина, Императорские театры. В 19:00 начнется прогулка «Москва Серебряного века», на которой гости узнают сведения о жизни великих поэтов и смогут бесплатно посетить музей-театр «Булгаковский дом». 11 июня в 14:00 темой прогулки станет повседневная жизнь москвичей начала XX века. Экскурсанты узнают, когда конку сменил первый трамвай, какие фильмы можно было посмотреть в первых московских кинотеатрах, в какие трактиры и рестораны ходили москвичи, что они покупали на рынках и в магазинах. А в 19:00 в этот же день начнется экскурсия, посвященная жизни и творчеству Владимира Маяковского.

В музее-заповеднике Коломенское 11 июня можно будет познакомиться с бытом первых москвичей - загадочных племен дьяковцев. С 12:00 до 19:00 здесь пройдет лекционный марафон: ведущие эксперты расскажут о культуре и быте дьяковцев, а мастера-ремесленники проиллюстрируют их рассказы с помощью экспериментальной археологии. На площадке «Военно-историческая миниатюра» на Петровском бульваре 11 июня в 12:00 пройдет необычная акция: 4 тыс. моделей солдатиков выстроят в 400-метровую линию. Акцию зафиксируют для Книги рекордов России. В Лаврушинском пер. в этот день, с 17:00 до 20:00, можно будет побывать на Петровской ассамблее. Танцмейстер обучит желающих менуэтам и ригодонам.

«12 июня, с 12:00 до 22:00, на ул. Тверская (на участке от Пушкинской площади до Манежной), а также на ул. Охотный ряд пройдет грандиозный праздник - День истории России! Москвичей и туристов ждут 17 тематических зон, лучшие реконструкции и активности за все 12 дней фестиваля», - сказал собеседник агентства.

Уточняется, что на площадке «Дьяковская культура» гости праздника смогут понаблюдать за работой мастеров - ткачей, гончаров и ювелиров и отведать блюда, приготовленные по древним рецептам (к примеру, блюда из мяса бобра); на площадке «Древняя Русь» - сфотографироваться на фоне русского города X века и лагеря варягов. На площадке «Русь и соседи» посетители увидят выставки доспехов русских войск русичей и Орды. Здесь же разместится соколятня и левада с лошадьми, пройдут фолк-концерты, заработают мастерские по ткачеству и изготовлению бус. Побывать в лавке сапожника и мастерской иконописца можно заглянув на площадку, посвященную XVII веку. Тут также можно будет понаблюдать за повседневной жизнью стрелецкого полевого лагеря, научиться обращаться с пиками и мушкетами и освоить искусство каллиграфии.

На площадке «Эпоха Петра I» посетители побывают на московской улице XVIII века и поучаствуют в уроках танцев при петровской ассамблее. Здесь же будут работать монетный двор, навигацкая школа и аптекарский приказ. На площадке, посвященной Отечественной войне 1812 г., откроются школа фехтования, мастерская шорника и полевая кузня. «На этой площадке можно будет сделать самые эффектные фото на фоне реконструкций русского редута и французского лагеря. О мирной жизни того времени напомнят выступления музыкантов и танцоров и аутентичные чайные церемонии», - подчеркнули в оргкомитете.

На локации «Севастополь. 1854» развернется полевой лагерь французов и англичан времен Крымской войны и типичная городская площадь XIX века. На этой площадке гости смогут пройти ускоренный курс обучения в кадетской школе, сыграть в крокет и сфотографироваться в ретрофотоателье. На площадке, посвященной Первой мировой войне, солдаты будут упражняться в строевой подготовке и штыковом бое, а рядом медсестры станут накладывать повязки раненым в полевом госпитале. Неподалеку можно будет сфотографироваться на фоне бронеавтомобилей «Остин-Путиловец» и «Маннесманн-Мулаг», знаменитого танка Renault FT-17, макетов самолетов «Илья Муромец» и Fokker.

На площадке «СССР в 1930-е гг.» посетителей ждут настольные игры, песни под гитару и баян, модное дефиле, парад физкультурников и выставка ретроавтомобилей. На локации «Великая Отечественная война» развернется «Призывной пункт», будут идти курсы пулеметчиков, медсестер, бойцов ПВО. А на площадке, посвященной послевоенному времени, пройдут празднования Великой Победы. В программе - марши из репродукторов, танцы под гармонь, выставка советской и трофейной военной техники.

Помимо площадок, рассказывающих об исторических эпохах, на празднике будут и тематические локации, посвященные кинематографу и историческому фехтованию. Также гости смогут посмотреть выступления всадников Кремлевской школы верховой езды, зрелищное файер-шоу, проникнуться атмосферой шумного и яркого средневекового базара и уютной подмосковной дачи XIX века.

Там также напомнили, что в связи с празднованием Дня России с 18:00 11 июня до 6:00 13 июня дорожное движение по ул. Тверская от Пушкинской площади до Манежной площади будет полностью перекрыто.

Фестиваль «Времена и эпохи. Собрание» проходит в столице с 1 по 12 июня в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок