Меню Поиск

Закрыть

Большая кувшинка Виктория амазонская впервые расцвела в «Аптекарском огороде»

05.06.2017 09:33

Большая кувшинка Виктория амазонская впервые расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Лето , Концерты

Большая кувшинка Виктория амазонская впервые расцвела в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Самая большая кувшинка в мире впервые расцвела в «Аптекарском огороде» 4 июня в 15:30, посетители могут увидеть Викторию амазонскую (Victoria amazonica) с ароматным цветком, меняющим цвет и пол, в тропическом бассейне в Викторной оранжерее 5 июня. Следующий бутон откроется к выходным», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что всего в водоеме находятся два экземпляра Виктории. Цветение с перерывами можно будет наблюдать на протяжении всего лета.

«Первый цветок Виктории можно увидеть только 5 июня, точное время неизвестно, так как мы наблюдаем это впервые. Если бы не аномальные холода и пасмурность, кувшинка расцвела бы намного быстрее. Гигантская Виктория - чрезвычайно эффектная культура с листьями до двух метров в диаметре, способными выдерживать вес ребенка. Цветок растения живет около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок - уже пурпурный, мужского пола и без запаха - снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре виктории. Затем бутон закрывается навсегда и уходит под воду - его миссия выполнена», - пояснил куратор тропических растений «Аптекарского огорода» Виталий Аленкин.

Он уточнил, что у экземпляра, который расцвел в «Аптекарском огороде» три бутона находятся в разной степени развития. В.Аленкин также пояснил, что по опыту других ботанических садов, цветение Виктории продолжается все лето - с каждым новым листом появляется цветок. «Сейчас в бассейне представлено два экземпляра - мы сделали так, чтобы иметь цветущие экземпляры с цветами в разной фазе (мужской и женской) для возможного опыления и получения семян», - отметил куратор тропический растений сада. Он также добавил, что всего в коллекции «Аптекарского огорода» сейчас насчитывается пять экземпляров Виктории амазонской.

О.Архипова добавила, что в честь начала цветения растения директор сада Алексей Ретеюм распорядился провести 10 июня праздничный гала-концерт «Дуэль оперы и мюзикла» под открытым небом.

«Цветение виктории - воистину событие года! И мы решили организовать в честь этого пышный праздничный концерт! 10 июня в 20:00 в рамках цикла ночных классических концертов на траве Classic Open Air Moscow в саду начнется гала-концерт «Дуэль оперы и мюзикла» с участием звезд оперы и мюзикла. В программе самые известные оперные арии, а также хиты из мюзиклов «Кошки» и «Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера. Зрители услышат знаменитые произведения из оперы «Кармен» Жоржа Бизе, арии и дуэты из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина и многое другое», - отметил директор «Аптекарского огорода» А.Ретеюм.

По словам О.Архиповой, впервые в Москве Виктория была выращена и зацвела 108 лет назад в 1908 г. в Ботаническом саду Московского университета. «С тех пор Московский ботанический сад выращивал Викторию ежегодно с не меньшим успехом до 1915 г., когда культура ее прекратилась за недостатком топлива, вызванного тяжелыми условиями войны. После почти десятилетнего перерыва культуру Виктории удалось возобновить в 1924 г., и затем она продолжалась до конца 1960-х гг., когда из-за трудоемкости и постепенного сокращения финансирования сада она вновь была прекращена. Фотографии с Викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания», - подчеркнула пресс-секретарь сада.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок