Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы подали в суд иск об изъятии земельного участка у главы Россельхознадзора С.Данкверта

эксклюзив

05.06.2017 09:15

Власти Москвы подали в суд иск об изъятии земельного участка у главы Россельхознадзора С.Данкверта

Теги: Реконструкция , Суды , Земельный участок , Россельхознадзор , Боровское шоссе

Департамент городского имущества Москвы намерен через суд изъять в целях реконструкции Боровского шоссе земельный участок площадью 1,6 тыс. кв м., принадлежащий руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергею Данкверту. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь Щербинского районного суда Светлана Ехтанигова.

«Департамент городского имущества Москвы обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит изъять для государственных нужд земельный участок площадью 1 тыс. 671 кв. м в поселении Марушкинское вблизи дер. Анкудиново, принадлежащий С.Данкверту. Кроме того, истец просит установить сумму возмещения стоимости размером в 1 млн 456 тыс. руб.», - пояснила она.

По словам С.Ехтаниговой, в иске указывается, что в декабре 2015 г. было издано распоряжение, согласно которому данный участок подлежит изъятию для реконструкции автодороги «Боровское шоссе-Киевское шоссе-дер. Ботаково через дер. Рогозинино, Верховье».

Кроме того, в адрес ответчика направлен на согласование проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд Москвы с приложением материалов оценки рыночной стоимости изымаемого недвижимого имущества и расчета убытков, причиняемых в связи с изъятием. Срок заключения проекта соглашения составляет три месяца, который уже истек, и до настоящего времени подписанный проект соглашения в департамент развития новых территорий Москвы не поступал. Как указывается в иске, если в течение трех месяцев со дня направления проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества указанное соглашение не заключено, орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии имущества, вправе обратиться в суд с заявлением о принудительном изъятии.

Отмечается, что сумма возмещения, составляющая 1 млн 456 тыс. руб., была установлена независимой оценочной организацией ООО «Центр менеджмента оценки и консалтинга» на основе рыночной стоимости участка и упущенной выгоды, причиненной изъятием.

С.Ехтанигова добавила, что в настоящее время рассмотрение искового заявления приостановлено в связи с назначением судом экспертизы.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок