Меню Поиск

Закрыть

Разрушенные ураганом надгробия в Донском монастыре планируют отреставрировать в 2018 г.

эксклюзив

02.06.2017 14:57

Разрушенные ураганом надгробия в Донском монастыре планируют отреставрировать в 2018 г.

Теги: Монастыри , Надгробия , ураган

Разрушенные исторические надгробия после урагана в Донском монастыре планируют отреставрировать в 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«Оцениваем ущерб, мы уже завершили опись, сейчас приступаем к проектированию, и безусловно все последствия урагана поправим. В этом году точно сделаем проект и проведем первоочередные противоаварийные работы, а уже реставрационные работы, наверное, в следующем году», - сказал А.Емельянов.

Ранее в пресс-службе департамента сообщали, что ураган, прошедший в столице в понедельник, 29 мая, повредил ряд исторических надгробий в Донском монастыре. Специалисты Мосгорнаследия оперативно выехали на место, чтобы оценить последствия стихии. Сотрудники монастыря начали разбирать завалы. По предварительным данным повреждено порядка семи надгробий. По данным пресс-службы, летом 2016 г. в результате урагана упавшими деревьями были повреждены надгробные памятники Аполлону Майкову и Александру Спиридонову. Тогда реставраторы обследовали поврежденные надгробия и пришли к выводу, что на текущий момент их лучше не трогать, чтобы еще больше не повредить уникальную мозаику и другие элементы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок